Зависть к гардеробу и стилю: как направить эмоцию в правильное русло

Психолог Джули Фрага на сайте instyle.com рассказала о том, что такое зависть к гардеробу и стилю и как это чувство влияет на нашу дружбу. При этом психолог призналась, что и она сама не чужда этой эмоции, когда общается со своей подругой. Так, недавно та продемонстрировала ей несколько из своих осенних покупок, и Джули расстроилась от того, что эти вещи не принадлежат ей.

Зависть к гардеробу как предмет изучения

Джули Фрага отмечает, что гардероб и стиль ее подруги вызывают у нее чувство зависти. Когда она увидела недавно приобретенные той платья в стиле Эмилио Пуччи, сшитые на заказ жакеты и яркие винтажные сабо, психолог ощутила дискомфорт. И это отнюдь не первый случай. Фарга вспоминает, как еще в возрасте восьми лет она мечтала о таком же розовом атласном жакете, как у ее одноклассницы.

А на прошлой неделе Джули позавидовала английскому певцу Гарри Стайлзу, который на обложке своего нового альбома предстал в топе от британского модельера Молли Годдар. Как психолог Фрага воспринимает зависть в качестве самой обычной эмоции, однако ее случай с завистью к стилю и гардеробу показался ей заслуживающей внимания и изучения. И она попыталась разобраться, не стоит ли за ее привычкой завидовать чужой одежде, обуви, сумкам нечто более глубокое, обратившись к мнению экспертов.

Зависть к одежде может испортить отношения

Мириам Кирмайер, доктор философии, клинический психолог и эксперт по дружбе, отмечает, что зависть к гардеробу и стилю, действительно, может отрицательно повлиять на приятельские отношения. И в ее практике такие случаи тоже встречаются. При этом зависть к одежде нередко сопряжена с желанием обладать такой же уверенностью, фигурой или теми преимуществами, которые другому человеку дает его профессия.

Стильный гардероб привлекает внимание

Моника Коркоран Харел, основатель медиа-компании Pretty Ripe, говорит, что ее самая близкая подруга, художник по костюмам, отличается прекрасным гардеробом, который приводит Монику в восторг. Недавно Харел открыла новый бизнес и стеснена в средствах, но она подчеркивает, что ее зависть к гардеробу подруги отнюдь не связана с завистью к ее материальному благополучию. Дело в том, что стильная одежда художника по костюмам всегда ставит ее в центр внимания окружающих, и Монике хотелось бы оказаться на ее месте.

Стремление к "стилистической близости"

Мариса Франко, доктор философии, профессор психологии в Университете штата Мэриленд в США, обращает внимание, что зачастую к зависти люди относятся чересчур предвзято. Однако и в ней можно найти и положительные стороны. Например, то, что мы завидуем стилю и гардеробу другого человека, восхищаемся этим человеком, может способствовать нашему сближению с ним.

Здесь речь идет о так называемой стилистической близости. Например, мы можем купить такую же спортивную одежду, как носит наш лучший друг, или такое же платье, как у подруги, и тем самым ощутим некое единение с ними. Однако невозможность подражать своему кумиру чревата тем, что потребность в "стилистической близости" остается неудовлетворенной. И тогда возникает чувство неполноценности и отчуждения.

Как показывают исследования, когда человек не может позволить себе приобрести предметы роскоши, это вызывает у него зависть, а в некоторых случаях и злорадство. Во втором случае он испытывает удовлетворение от чужих трудностей. Так, если у вашей подруги украдут сумку Louis Vuitton, вы можете ощутить тайный восторг.

Зависть к материальному благополучию

Однако эти неприятные эмоции не всегда связаны с модными вещами как таковыми. Речь может идти о зависти к материальному благополучию подруги. Ведь для покупки дизайнерских вещей нужны немалые деньги. "То есть в данном случае индивидуальной проблемой является социальное неравенство", - заключает Мириам Кирмайер.

Свидетельство тому - признание писателя-фрилансера Сары Радин, у которой есть несколько друзей, имеющих возможность купить все, что хочется. "Когда они носят дизайнерские наряды, которые я не могу себе позволить, я испытываю неприятное чувство дискомфорта", - делится она.

Зависть как мощный посланник

Однако Мариса Франко указывает на то, что, хотя зависть воспринимается как неприятное, смущающее чувство, не стоит забывать о том, что оно одновременно является и мощным посланником. Оно может многое рассказать нам о том, чего мы хотим от жизни и наших отношений. По словам психолога, нужно не допустить, чтобы зависть к гардеробу управлять нами, а попробовать подружиться с ней. Вот несколько способов не позволить этой эмоции испортить дружеские отношения.

Признать свои эмоции

Доктор Мириам Кирмайер считает, что один из лучших способов не допустить, чтобы зависть к гардеробу и стилю повредила дружбе, - это просто признать ее существование. Если мы честно скажем себе о наличии этой эмоции, это будет первым шагом к тому, чтобы с ней справиться. А также целесообразным будет поговорить об этом с подругой, попросить у нее совета по поводу гардероба. В противном случае, затаившись, вы лишь отдалитесь от человека, который вам дорог.

Проявить любопытство

Спросите себя: "Что эта эмоция пытается мне сказать?" - предлагает Кирмайер. Иногда зависть не имеет непосредственного отношения к конкретным предметам одежды или украшениям. И эта эмоция может сигнализировать вам о том, что вы хотите лучше заботиться о себе или начать заниматься творчеством, связанным с модой и стилем, или хотите, чтобы окружающие обращали на вс больше внимания.

Трансформировать зависть во вдохновение

Несмотря на свою плохую "репутацию", зависть может указать нам на наши истинные желания, которые могут помочь нам почувствовать себя сильнее. Когда мы раскроем ее послание, мы сможем предпринять активные шаги для развития значимых изменений в нашей собственной жизни.

Так, вместо того чтобы сосредоточиться на одежде, которую она не могла себе позволить, Сара Радин вложила энергию в создание своего оригинального гардероба. "Я начала покупать винтажные вещи и теперь очень горжусь своим стилем", - делится она.

А Моника Харел, хотя все еще не чувствует себя абсолютно комфортно, подражая внешности своей подруги, решила пойти на риск. "Я купила несколько красивых, ярких вещей", - говорит она. И это помогло ей получить удовлетворение от того, что и на нее стали обращать внимание окружающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо чувство зависти к гардеробу подруги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.