34 часа общения: определена формула возникновения дружбы

Согласно новому исследованию на построение и формирование новой дружбы, чтобы перейти от просто знакомства до лучших друзей, требуется куда больше времени, чем думали раньше. Проведенное исследование показало, что для формирования прочных дружеских связей нужно не менее 34 часов общения.

Исследование возникновения дружбы

Профессор-антрополог Робин Дунбар из Оксфордского университета изучал поведение более 2 000 человек. Основная цель такого исследования - установить, как быстро возникает дружба между людьми. В ходе этого исследования удалось установить, что в среднем требуется 34 часа общения друг с другом, чтобы просто знакомство переросло в дружбу. Причем ранее считалось, что такое ощущение дружеских отношений возникает куда раньше. Можно с уверенностью говорить, что требуется все же куда больше усилий, чтобы человек стал по-настоящему близким.

Исследователи подметили достаточно интересный факт, что каждое общение должно длиться в среднем три часа. То есть, фактически, за 11 встреч просто знакомый может превратиться в хорошего друга. С учетом загруженного графика современного человека в среднем требовалось 5,5 месяца, чтобы знакомого человека можно было назвать другом. Такая дружба гарантированно будет прочной и долговечной, а у людей будут общие интересы и темы для общения друг с другом. Именно общность интересов является одним из обязательных условий возникновения дружеских отношений.

Вопросы доверия

Скорость формирования дружеских отношений во многом зависит от степени доверия между людьми. В отдельных случаях действительно прочные дружеские отношения появляются раньше, но для этого необходимо стечение определенных обстоятельств. Исследователи отмечают, что добиться доверительных отношений и полностью доверять сразу человеку, пускай даже знакомому, будет невозможно. Именно поэтому на формирование дружеских отношений требуется столь много времени.

Появление таких доверительных отношений друг с другом является маркером возникновения прочной и долгой дружбы. Добиться такого уровня доверия можно лишь проведя в обществе друг друга достаточно времени и общаясь на различные темы. Только лишь имея доверие к человеку, можно говорить с ним по душам, помогать в худшие для него моменты и быть рядом в трудные времена.

Выводы исследователей

В ходе исследования было установлено не только среднее время, которое требуется на построение дружбы, но и польза от таких отношений. Дружеское общение позволяет устранить стресс, оно полезно для здоровья и благополучия человека. Исследователи уверены, что такие отношения с высоким уровнем доверия крайне важны человеку, так как у него появляется поддержка и возможность выговориться в сложных ситуациях.

Также удалось определить, что для друзей является самым важным во взаимоотношениях друг с другом. Было установлено, что большинство исследуемых самым важным отмечают возможность в трудные времена быть рядом друг с другом. Также оказалось важно ощутить поддержку и помощь в тяжелые моменты жизни. От просто знакомого получить такую поддержку и помощь часто бывает невозможно, с такими проблемами можно обратиться лишь к настоящему хорошему и дорогому другу.

Развитие дружбы

Исследователи отмечают тот факт, что даже несмотря на то, что друзья хорошо знают друг друга, их отношения становятся со временем более крепкими и еще более интересными. Подмечено свойство друзей частично копировать поведение друг друга, фактически, такие люди смотрят на мир одинаково и часто думают в схожей манере. Со временем дружба людей лишь крепнет, а два таких человека могут сказать, что они действительно лучшие друзья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть настоящие друзья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.