А правда ли, что в дружбе все используют друг друга? Честно об истинной природе взаимоотношений тех, кого называют друзьями

Говоря о дружбе, психологи ведут речь о таких личных отношениях, которые отличаются устойчивостью. Их характеризует взаимопонимание, симпатия, привязанность, уважение, духовная близость, общие интересы. Такое явление как дружба было выработано при многовековом социальном взаимодействии людей. Ее изучают социологи, социальные психологи, антропологи и философы. При этом среди обывателей существует мнение, что в дружбе люди лишь используют друг друга, бесплатно получая те или иные блага. Так ли это на самом деле?

Негативное мнение о дружбе

На одном из психологических форумов девушка, назовем ее Жанной, высказала свое негативное мнение о дружбе. Она считает, что люди используют друг друга в своих целях и называют это дружбой. Тогда как на самом деле это лишь решение проблем за чужой счет. Люди хвастают, что получают подарки и материальную поддержку со стороны тех, кого называют друзьями.

При этом Жанну удивляет, что кому-то даже нравится, кода их используют, когда ими манипулируют. И они рады стараться угодить своему так называемому другу. Девушка признается, что у нее друзей нет. Она всегда общалась с людьми, потому что они ей нравились. И ей было достаточно такого общения. Жанна спрашивает, неужели же бескорыстное общение в ее случае является дефектом, и ей нужно учиться потребительскому отношению к окружающим, чтобы вписаться в существующую картину мира?

Что думают психологи

Ответы психологов на этот вопрос на форуме в большинстве случаев сводились к тому, что у некоторых людей действительно присутствует потребительское отношение к дружбе. Но это относится к характеристикам каких-то конкретных людей, а не к понятию дружбы как таковой.

При этом может быть и такое, что сначала один человек сближается с другим ради получения определенной выгоды, но потом вдруг понимает, что у него к его визави возникли подлинные дружеские чувства и о своих потребительских целях он напрочь забывает.

Психологи отмечают, что все люди разные, для кого-то важна крепкая дружба, а кто-то, ощущая дружеское отношение со стороны другого человека, использует его в своих целях. И если Жанна все же хочет иметь друзей, ей не стоит терять надежды на бескорыстную дружбу.

Учение Аристотеля о дружбе

Древнегреческий философ Аристотель, живший в IV в. до н. э., в своей работе "Никомахова этика" развил учение о дружбе. Он писал о трех ее видах:

  1. Дружба, в основе которой лежит взаимная польза.
  2. Дружба, которая преследует удовольствие.
  3. Дружба, которая основана на добродетели.

Первые два вида философ назвал низшими. Здесь люди не испытывают любви друг к другу, им нужны лишь польза или удовольствие, которые достигаются путем общения. И такие отношения не бывают продолжительными, так как они исчезают вместе с исчезновением пользы или удовольствия.

И только дружбу, основанную на добродетели, можно считать истинной. Она имеет целью саму себя и продолжается до той поры, пока разделяющие ее люди хороши и добродетельны. При этом истинная дружба заключает в себе и взаимную пользу, и взаимное удовольствие.

Рассмотрим подробнее, в чем ценность настоящей дружбы.

Имея друга, мы имеем поддержку в трудных жизненных ситуациях

Люди созданы таким образом, что они всегда нуждаются друг в друге. И для того чтобы просто получать удовольствие от общения, и в сложных жизненных ситуациях, когда кажется, что земля уходит из под ног. А если рядом надежный друг, то он всегда готов выслушать и оказать поддержку - как моральную, так и материальную. А также он подскажет, что следует делать, когда опускаются руки. Опираясь на дружеское плечо, гораздо легче переживать и развод, и потерю работы, и болезнь, и прочие неприятности. Но при этом игра не должна вестись в одни ворота, всегда должна иметь место взаимовыручка.

Дружба помогает повышению самооценки и уверенности

Когда вы готовитесь к какому-то волнующему событию для вас очень важно услышать, что все будет хорошо. А когда вы идете на важную встречу, будет весьма кстати, если вам скажут, что вы отлично выглядите. В таких ситуациях у хорошего друга всегда найдутся нужные слова, которые приободрят, придадут уверенности, настроят на соответствующий лад.

Способствует улучшению качества жизни

Следует понимать, что высокое качество жизни - это весьма широкое понятие. В него входят и здоровое питание, и красивая одежда, и благоустроенное жилище, самореализация, и доброжелательные отношения в семье. Однако не менее важным является и дружеское общение, которое дает нам массу положительных эмоций.

Делает жизнь более активной

Если у вас нет друзей, вы будете реже принимать участие в различных мероприятиях, посещать различные заведения. Тогда как друзья будут держать вас в тонусе, не позволяя вам засиживаться дома. Они не дадут вам проводить время в одиночестве у телевизора, а пригласят на прогулку в парк, на пикник или на день рождения.

Помогает сформировать объективное мнение

Иногда человек бывает слишком сильно погружен в ситуацию и видит ее лишь изнутри. Как следствие у него "замыливается" глаз и формируется субъективный взгляд на происходящее. А друг, высказав свое мнение, может открыть истинное положение вещей. Так, нередко друзья помогают выйти из отношений с абьюзером.

Дает ощущение социальной реализованности

Если у вас много друзей, вы чувствуете себя комфортно, потому что ваша потребность в общении реализована, даже если у вас нет взаимодействия с коллегами или с людьми, разделяющими ваши увлечения. Рядом с друзьями вы ощущаете себя индивидуумом, который успешно выстраивает социальные связи, который нужен и интересен окружающим.

Сохраняет нравственность и моральные ценности

Дружеские отношения - это идеальная среда для формирования и закрепления внутри человека моральных ценностей. Потому что настоящие друзья очень трепетно относятся друг к другу и стараются тщательно соблюдать нравственные нормы. В результате со временем они начинают столь же порядочно относиться и к другим людям. А также дружба развивает такие качества, как вежливость и доброжелательность. Она формирует представление о добре и зле. Рядом с другом мы начинаем понимать, что иногда нужно ставить чьи-то интересы выше личных.

Таким образом, жизнь подтверждает учение Аристотеля об истинной дружбе, в основе которой лежит добродетель. А когда один человек использует другого под маркой дружбы, то это уже отношения совсем иного рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придаете большое значение дружеским отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.