Семья может отдаляться от вас из-за партнера, потому что видит угрозу сложившимся ценностям

Рано или поздно настает момент, когда один из членов семьи выбирает себе спутника жизни. В основном это не влияет на внутрисемейные отношения, и новый человек становится своим. Но иногда происходит внутренний конфликт, когда родные отворачиваются, видя угрозу сложившимся ценностям. Порой супруги винят друг друга в разрыве родственных связей, и возникает вопрос, что делать в такой ситуации.

Непростая ситуация

При ближайшем рассмотрении оказывается, что ситуация разрыва в семье при вступлении в брак очень распространена. Причем многие испытывают горькие чувства, и их истории вызывают сочувствие.

Зачастую именно "чужака" винят в разрыве семейных отношений. На него сваливают все обиды и считают провокатором и манипулятором. К тому же новый человек всегда воспринимается с осторожностью. У членов семьи возникает ряд вопросов о том, каков он, как впишется в имеющийся клан и сможет ли поддерживать сложившиеся традиции.

Сложности партнера

Часто получается так, что партнер начинает чувствовать угрозу со стороны семьи. Он хочет иметь полную власть над своей второй половинкой, но вмешиваются родственники. Особенно ревностно воспринимаются сестры и братья, которые близки по возрасту, мышлению и интересам.

Ситуация может усугубиться, кода партнер обладает мощным влиянием на свою половину. В этом случае он начинает настраивать ее против семьи, отдаляя тем самым от назойливых родственников. Причем новоиспеченный супруг может начать войну сразу после проставления печатей в паспорте.

Разногласия усиливаются, когда невозможно найти компромисс. Если нет договоренности о посещении родных, праздновании важных дат в разных отчих домах, то все заканчивается плачевно. Обиды нарастают как снежный ком и выливаются в разрыв.

Жесткий ультиматум

Если партнер завидует сильной семейной привязанности и хорошим отношениям супруга внутри отчего дома, он может поставить жесткий ультиматум. Но когда предстоит выбор между женой/мужем и сестрой, к примеру, то многие выбирают супруга. Ведь им жить с ним.

Такая позиция является злоупотреблением, ведь принуждение к разрыву семейных связей является опасным оружием. Контролирующий все и вся партнер начинает доминировать через требования и частые проверки. Даже при ослаблении контроля чувство постоянного давления не проходит, и в семье нарастает недопонимание.

Эмоциональное отчуждение

Многие люди рассказывают, как их брак приводит к эмоциональному отчуждению от своей прежней семьи. Супруги будто чувствуют сильную привязанность к матери или сестре и все реже разрешают навещать их. Сложности происходят и при совместных встречах, когда все буквально смотрят на часы ожидания окончания визита.

Обратная сторона медали

Однако есть и обратная сторона рассматриваемой ситуации. Новый партнер может столкнуться с непринятием себя в новой семье. Его просто недолюбливают и открыто это признают. Если члены семьи достаточно волевые, то могут просто запретить визиты. При отсутствии смелости будут исподтишка говорить гадости.

Психологи знают, что для сохранения семейной идентичности некоторые члены семьи часто отстаивают общие ценности и препятствуют индивидуальным различиям. Люди могут зайти так далеко, что отвергнут любого, кто не поддерживает их представления о семейных ценностях.

Сознательный выбор

Иногда люди сознательно выбирают партнера, готового взять на себя "работу" по исключению из числа членов семьи. Можно привести в пример принца Гарри из Великобритании, который выбрал себе в жены женщину, далекую от ценностей своего клана. Возможно, тем самым он нашел в американской актрисе Меган Маркл партнера, который помог ему установить дистанцию. В конечном итоге этот брак привел практически к полному разрыву со своей семьей.

Кто виноват и что делать

Конечно, очень удобно обвинить в своих проблемах нового партнера. Можно списать на брак проблемы в семейных отношениях, разрыв семейных уз и неприязнь со стороны родственников. Однако необходимо признать, что полную ответственность за отчуждение новые партнеры нести не могут.

Бывает, что новый человек обладает манипулятивными чертами характера. Родственники вынуждены терпеть такие отношения, но психическое здоровье не всегда позволяет долго находиться в подвешенном состоянии. Приходится идти на контакт, и тут выясняется, что вовсе не манипулятор виноват в разрыве. Просто член семьи вовсе не хочет поддерживать связь с родными, и его все устраивает.

Заключительный момент

Да, выбор спутника жизни зачастую приводит к разделению внутри семьи. Это необходимо признать и понять. Не стоит додумывать и придумывать. Если есть разногласия, то очень важно выяснить их. Вполне возможно, что точки соприкосновения найдутся и семьи объединятся. Если же нет, то это выбор каждого конкретного человека, который стоит уважать. В конце концов, муж и жена - одна сатана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш партнер вписался в семейный клан или произошел разрыв с родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.