Люди предпочитают заводить дружеские отношения с тем, у кого похожий запах тела

Многие утверждают, что лучшие друзья имеют одинаковую «химию». Эта мысль может быть правдивой в прямом смысле, если верить новому исследованию. Его результаты доказывают, что люди, имеющие похожий запах тела, чаще и быстрее находят общий язык и становятся друзьями.

Сила запаха

Животные регулярно обнюхивают не только посторонних, но и себя. И только после этого решают, кого считать другом, а кого врагом. На основании этого исследователи предположили, что нечто похожее происходит и с людьми. Люди чувствуют свой и чужой запах и на подсознательном уровне могут о осовместимости.

Чтобы проверить эти, ученые собрали образцы запаха от однополых пар, которые не состоят в романтических отношениях друг с другом. Пары были выбраны именно те, которые стали дружить с так называемого первого взгляда.

Было выбрано 20 пар мужчин и женщин. Возраст каждого участника находился в диапазоне от 22 до 39 лет.

Чтобы предупредить влияние посторонних факторов, все испытуемые должны были отказаться от острой еды, спать раздельно от партнера и домашних животных, надев при этом чистую хлопчатобумажную футболку, которая была им выдана. Далее эти футболки ученые положили в герметичные пакеты, а затем изучены с помощью системы электронного носа — прибора, что оснащено специальными датчиками, позволяющими анализировать химический состав материалов по запаху.

Результаты исследования показали, что сигнатуры запахов лучших друзей имеют более похожий состав, чем запахи посторонних людей.

Разные способы изучения запаха

Чтобы определить, насколько точно результаты работы электронного носа отражают человеческое восприятие запахов, исследователи наняли специальных людей с абсолютным обонянием, благодаря работе которых был разработан набор тестеров для проверки достоверности полученных результатов.

В одном из таких тестеров были представлены запахи испытуемых друзей и третий, контрольный, постороннего человека. Они успешно идентифицировали пары и отклонили лишний запах.

Углубленное изучение темы

Чтобы исключить тот факт, что запах может формироваться в зависимости от питания друзей и тех мест, где они постоянно находятся, ученые провели еще один тест. Они попросили 17 незнакомцев взаимодействовать друг с другом во время своего роды игры «Отражение». Испытуемые должны были стоять на расстоянии 50 см друг от друга, что позволило им чувствовать запахи людей. Далее их попросили повторять движения рук людей в течение двух минут, не произнося при этом ни слова. После этого испытуемые должны были назвать того человека, с которым скорее всего подружились бы.

Химический анализ ароматов электронным носом и определение сходства их составов успешно предсказал взаимные выборы в 77 процентах случаев, а значит и возможную дружбу.

На основании этих исследований ученые исследования ученые сделали вывод, что хорошие друзья источают похожий запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, у вас и ваших друзей похожий запах или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.