Самая крепкая дружба часто держится на абьюзе: объяснение причин и ее признаков

На первый взгляд, дружба и абьюз кажутся понятиями несовместимыми. Однако при близком рассмотрении вы можете с грустью обнаружить, что именно так можно охарактеризовать ваши отношения. «Верный» друг не так уж и доброжелателен, он пытается вас подавить и за ваш счет повысить свою самооценку. Поговорим о признаках абьюза в дружбе и о том, как правильно вести себя в такой ситуации.

Полный контроль со стороны друга, нарушение ваших личных границ

Есть друзья, которые стараются казаться очень заботливыми и беспокоящимися о вашем благополучии. Они то и дело интересуются вашими планами, итогами ваших предприятий, стараются быть в курсе всех дел и контролировать происходящее. Вы уже привыкли к тому, что с утра у вас происходит разговор, в котором вы подробно описываете план сегодняшнего дня. Вас периодически беспокоят ради уточнений (все ли получилось, и что пошло не так), а затем требуют отчета. Вы все воспринимаете своего друга, как единомышленника, но он постепенно превращается в строгого родителя или судью.

Не позволяйте нарушать ваши личные границы. К сожалению, вы сами позволили чужому человеку внедриться в вашу жизнь и начать ее контролировать. Нарушайте договоренности об общении, все чаще отказывайтесь отчитываться, ссылайтесь на то, что хотите некоторые вещи оставить в тайне.

Эгоцентризм и нарциссизм

Ваш друг все время себя хвалит, считает себя лучшим и старается всячески продемонстрировать свое превосходство. По умолчанию, вы занимаете второй план и не можете претендовать на лавры самого красивого, умного и талантливого. По сути, вы все время создаете условия для того, чтобы друг чувствовал себя на вершине славы, а сами скромно стоите в сторонке.

Выходите из тени, не поддерживайте разговоры, в основе которых лежит хвастовство и демонстрация превосходства вашего нарциссического друга. У вас не меньше положительных сторон, просто вы более скромный и воспитанный человек. А поскольку вы – отличный дипломат, который отличается стремлением к бесконфликтности (можно сделать вывод, судя по вашему терпению), выберите тактику общения в другом формате без вышеперечисленных особенностей.

Постоянные жалобы

Друг то и дело жалуется на свою судьбу, а вы то и дело его жалеете и решаете его проблемы. Для вас неприятная новость: вами манипулируют. Человеку можно помочь один или два раза, но если это происходит систематически, ни о какой норме не может быть и речи. Друзей не должны связывать только проблемы (причем одного из людей), они должны общаться и решать вопросы на равных.

Перестаньте тратить свои силы и энергию на решение чужих проблем. Посмотрите на друга и убедитесь в том, что он не настолько беспомощен, как пытается вам продемонстрировать. У вас тоже есть вопросы, которые надо решать, и будет не совсем честно, если груз ответственности за себя и за него ляжет на ваши плечи (наверняка на помощь друга вы не рассчитываете, в отличие от него).

Требование общаться только с другом, негативные отзывы о других людях

Ваш друг негативно отзывается о знакомых вам людях, ваших бывших друзьях, партнерах и всех, кто вас окружал. Он очень ревностно относится к тому, что вы говорите и вспоминаете о них с любовью и уважением. Начинает вам доказывать, что эти люди не достойны такого отношения, пытается их очернить и пр.

Таким способом приятель старается доказать вам, что он лучший, и ничего прекраснее вашей встречи в жизни не было и, скорее всего, не будет. Не позволяйте ему стать центром вашей Вселенной, не давайте возможности все затмить собой. Вокруг вас наверняка есть много достойных людей, отношения с которыми намного лучше, чем с токсичным другом.

Ультимативность

По какой-то причине друг стал разговаривать с вами на языке ультиматумов. То есть, его слова и указания не подлежат оценке и, тем более, анализу, сомнению и неприятию с вашей стороны. Он решил, и как сказал, так и будет, а ваши комментарии или попытки оспорить, просто игнорируются.

Вы являетесь взрослым и самостоятельным человеком, который может сам распоряжаться своей жизнью и принимать то, что считает нужным. Вами никто не должен командовать и общаться в подобном тоне (даже родители и партнер, а не то, что просто друг, которых может быть десятки).

Завуалированные оскорбления и унижения

Вы слышите в свой адрес не очень приятные слова, замечания или даже оскорбления, но все это завуалировано под шутку. «Ты моя свинюшка», «Какой ты глупенький» и прочие фразы, которые произнесены тоненьким и милым голоском заставляют вас испытывать дискомфорт. А если вы говорите о том, что вам неприятно, вас сразу успокаивают и говорят, что все это говорится с любовью.

Не позволяйте себя унижать и оскорблять, причем ни в какой форме. Никто, в том числе и ваш друг, не имеет права придумывать вам прозвища и глумиться над вашими недостатками (даже если они у вас есть).

Двойные стандарты

Друг позволяет себе многое, а вам не позволительно ничего. В ваших отношениях присутствует принцип двойных стандартов, когда один человек ведет себя так, как хочет, а второй ни на что не имеет права.

Это недопустимо, поскольку ваши отношения с другом должны быть исключительно паритетными. Что позволено одному, то имеет право делать второй, и никаких поблажек быть не может.

Навязывание конкретной роли, попытка загнать в определенные стандарты

Как уже было сказано, есть друзья-нарциссы, которые всегда хотят быть первыми и лучшими. А есть те, кто пытается навязывать людям определенные роли и требуют повиновения. К примеру, вы познакомились с человеком в тяжелый период своей жизни или у вас были неприятности, и друг вас поддержал (вы были одиноки, переживали потери и пр.). Теперь все изменилось, ваша жизнь наладилась, и вы стали так же счастливы или даже достигли больших успехов. Однако вам то и дело напоминают, как было раньше, кем вы были, и на что сегодня можете претендовать. По словам друга, вы не имеете право на личное счастье, а должны то и дело видеть в себе проигравшего, а друга воспринимать, как наставника и победителя.

Если даже вам когда-то помогли, наверняка вы бы сделали или уже сделали то же самое. Вы никому ничего не должны, и быть несчастной жертвой не в ваших планах и не ваших интересам. Не позволяйте другу определять ваше место и мешать вашему счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт общения с друзьями-абьюзерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.