Дружба стала в тягость. Как разорвать отношения с навязчивыми друзьями, чтобы без скандалов и обид

Есть выражение о том, что друзья имеют «срок годности». Действительно, со временем мы все меняемся, и в какой-то момент становятся очевидными несовпадения взглядов, интересов с теми людьми, которых мы считали близкими, единомышленниками. Однако как разорвать многолетнюю дружбу, чтобы не обидеть человека, чтобы он не превратился в заклятого врага? Вот несколько советов, которые стоит взять на вооружение.

Попробуйте самоустраниться

Когда друг звонит по телефону, извинитесь и скажите, что вы заняты. В дальнейшем сделайте вид, что забыли перезвонить: уж очень плотным был график. Если друг «стучится» в чат в соцсетях или в мессенджер, игнорируйте его сообщения. Можете и в данном случае сухо написать, что заняты делами. Когда приятель пригласит на встречу, сошлитесь на занятость. Если будет набиваться в гости, тоже ответьте отказом.

Если друг думающий и умный человек, то он поймет вашу тактику самоустранения и, возможно, перестанет инициировать с вами контакт. Впоследствии общение плавно сойдет на нет.

Поговорите откровенно

Бывает так, что друг настолько навязчив, что не понимает или не хочет понимать ваши попытки по самоустранению. В таком случае нужно набраться храбрости и откровенно поговорить с человеком. Лучше всего обсудить ваши отношения либо на нейтральной территории (в кафе, парке и т. д.), либо по телефону. Переписка в соцсетях или в мессенджере не лучший вариант. В сухих текстовых сообщениях вы не сможете донести своей точки зрения. Ваши слова могут не так интерпретировать, да и вы тоже можете неправильно понять позицию друга.

В беседе с человеком скажите, что, к сожалению, ваша дружба уже не несет того позитива, какой был раньше. Вам тяжело и дискомфортно продолжать общение в привычном формате. Например: «Мне кажется, что ты меня не слышишь. Мы говорим на разных языках, у нас отсутствует взаимопонимание. Полагаю, что такое общение не несет никакой пользы ни тебе, ни мне, а только приводит к появлению негативных эмоций у обоих».

Приводите веские аргументы

Если у вас есть веские причины для разрыва отношений, тогда подготовьтесь к беседе заранее. Подумайте, какие у вас есть убедительные аргументы для того, чтобы прекратить общение. Можете выписать все по пунктам на листочек. К примеру, вы не можете простить другу предательства. Или вас не устраивает, что он бесцеремонно вторгается в ваше личное пространство, заставляет делать так, как удобно ему. Постарайтесь проиллюстрировать каждую причину конкретным эпизодом из жизни.

Используйте «я»-утверждения

Ваша речь будет звучать агрессивно, если вы будете сыпать обвинениями в адрес друга. Он начнет защищаться, займет оборонительную позицию, начнет упрекать вас — и беседа завершится громкой ссорой или скандалом. Чтобы этого не произошло, используйте «я»-утверждения. Формулируйте предложения так, чтобы сначала описать свои чувства, а уже потом упомянуть, чем они были вызваны.

Например, скажите: «Мне очень больно и неприятно слышать твою критику в адрес меня, моих родственников» вместо «Ты постоянно поливаешь грязью меня и моих родственников. Меня это достало!» Или скажите: «Я была крайне разочарована, когда узнала, что ты распускаешь обо мне сплетни у меня за спиной. К сожалению, мой кредит доверия исчерпан» вместо «Ты сплетник и предатель» и т. д. Только тогда ваши высказывания не будут звучать как оскорбления и не обидят человека. Вы же сможете донести свою точку зрения цивилизованно и аргументированно до собеседника.

Готовьтесь к компромиссам

Не будьте слишком категоричны. Допустим, ваш друг начнет извиняться, оправдываться, что он больше не будет совершать тех же ошибок и начнет упрашивать вас не прекращать общение. Если для себя вы решили, что не будете давать второго шанса человеку, тогда поступите следующим образом.

Примите извинения, скажите, что простили друга, но что пока морально не готовы общаться так, как прежде. Установите личные границы в дальнейшей коммуникации. Например, что вы можете созваниваться один раз в неделю, а не каждый день, как это было раньше. Друг наверняка примет ваше предложение, надеясь, что со временем дружба возобновится. А вы в будущем продолжайте сводить общение на нет, регулярно ссылаясь на занятость или на вашу неготовность встречаться.

Не блокируйте друга в соцсетях

Чтобы не было вражды, не блокируйте друга в соцсетях. Любому человеку крайне неприятно попадать в черный список. Таким поступком вы можете подтолкнуть друга к тому, что он начнет вас ненавидеть и вынашивать план мести.

Пусть дальше шлет сообщения. Ваше право — не отвечать на них или отвечать время от времени. Если друг продолжает быть навязчивым, напомните ему о вашем откровенном разговоре и об установлении личных границ. Скажите, что пока вы не настроены на возобновление отношений в прежнем формате.

Также не блокируйте его номер телефона в своем гаджете. У человека должна создаваться иллюзия того, что вы рядом и что с вами можно связаться. Тогда он не будет воспринимать как врага, с которым нужно воевать.

Будьте последовательны

Чтобы дать человеку понять, что вы точно не собираетесь дальше общаться, проявляйте последовательность. Сами не звоните и не пишите, не обращайтесь к другу за помощью. Не соблазняйтесь на сплетни. Например, друг вам может позвонить и сообщить, что он узнал от вашей общей знакомой какую-то сенсационную информацию. Если проявите любопытство, то вовлечетесь в диалог. Друг поймет, что вы не так уж и не настроены на общение, что вас можно привлечь сплетнями.

Поэтому усмирите свое любопытство и сошлитесь на занятость. Или на то, что у вас нет желания или настроения что-либо обсуждать с собеседником.

Поддерживайте общение на поверхностном уровне

Перестаньте делиться с другом секретами, обращаться за помощью и т. д. Держите его на дистанции. Ваше общение должно стать максимально поверхностным, на нейтральные темы, чтобы он не был в курсе того, что происходит в вашей жизни. Сами не рассказывайте о себе и у друга не допытывайтесь, что происходит в его жизни. Чем меньше заинтересованности вы будете проявлять, тем лучше.

Если по старинке ваш друг начнет делиться с вами личными тайнами, то сразу завершайте, прекращайте разговор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь разрывали контакт с другом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.