Обо всех наговорила, что голова болит: какие "подруги" только портят жизнь

Токсичными бывают не только романтические, но также и дружеские отношения. Есть подруги, которые подталкивают к развитию, а есть те, которые всячески препятствуют вашему успеху. Вот, какие принадлежат ко второй категории.

Сплетница

Вы рассказали подруге секрет, а потом о вашей тайне узнали все. Как после такого случая можно ей доверять? Если вы попросили ее не рассказывать никому вашу тайну, а она разболтала, значит, доверия в таких отношениях быть не может. И кто знает, почему так произошло. Может, подруга действительно не блещет интеллектом и отличается болтливостью. А может она умышленно вас таким образом подставляет, прикрываясь якобы своим «длинным языком».

В любом случае такое поведение подруги - это лишняя головная боль и жизнь в ожидании подвоха со стороны. Лучше всего прекращать общение с таким человеком.

«Королева драмы»

Такая подруга недовольна всем, она вечно ноет и жалуется. Ее все в жизни не устраивает, она застряла в статусе жертвы. Такая подруга является энергетическим вампиром. Не исключено, что неосознанно, но для вас это не играет никакой роли. Факт в том, что вы лишаетесь энергии и внутренний ресурсов из-за такой токсичной подруги. Мало того: сами рискуете превратиться в нытика, паникера, и тогда уже вас будут обходить стороной другие люди. Подумайте, зачем вам это надо. Не проще ли сразу попрощаться с токсичной подругой?

Критикующая

Это тоже одна из разновидностей энергетического вампиризма. Подруга часто вас критикует, чтобы вывести из состояния душевного равновесия. Возможно, в ней говорит зависть. А быть может, она подпитывается негативными эмоциями других людей.

С такой подругой точно следует прерывать общение, поскольку вы постоянно будете истощены морально, эмоционально. Плюс из-за постоянной критики в ваш адрес у вас может снизиться самооценка, пропасть уверенность в себе. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Не позволяйте подруге унижать вас и самоутверждаться за ваш счет.

Бросающая слова на ветер

Вы с ней договорились о встрече, а она якобы забыла. Она пообещала вам помочь в каком-то деле, а потом якобы тоже забыла или просто отмахнулась, сказав, что некогда.

Подруга, которая бросает слова на ветер, которая не выполняет обещаний, не является надежной. Кто знает, в какой момент она исчезнет, оставив вас без поддержки. Кроме того: ее якобы забывчивость может быть проявлением пассивной агрессии. То есть подруга вам завидует, но не говорит об этом прямо, а подставляет и подводит за каждым разом.

Конкурирующая

Подруга, которая проявляет здоровую конкуренцию — это та, которая дотягивается до вашего уровня, но которая признает ваши успехи и достижения. То есть она берет с вас пример, вы являетесь для нее мотиватором. Вот это здоровая конкуренция, поскольку вы смотрите друг на друга и обе стремитесь стать лучше.

А нездоровая конкуренция — это когда подруга конкурирует с вами по поводу и без из зависти, при этом никогда не признает ваших заслуг и достижений. Она умышленно вставляет вам палки в колеса, лишь бы ощутить превосходство. Вот от такой подруги нужно бежать как можно дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем окружении токсичные подруги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.