Заряжает энергией или истощает? Пора установить границы с друзьями, если дружба превращается в рутину

От продвижения по карьерной лестнице и до развода — настоящие друзья всегда рядом с нами, несмотря ни на что. Но иногда наши самые близкие друзья только нагружают нас проблемами, жалуются на плохую жизнь и пр. Конечно, дружба заключается в том, чтобы давать и брать, но этот выплеск негативной энергии имеет эффект домино. Хороший способ распознать эту динамику в ваших дружеских отношениях — подумать об аналогии с радиатором или канализацией. Заряжает ли друг вас энергией или, наоборот, истощает?

Поговорим о дружбе

По словам психолога Дж. Стурмер, с одной стороны важно поддерживать друзей в любых жизненных перипетиях. Но с другой стороны, необходимо уметь распознать, когда эти истощающие разговоры становятся неотъемлемой частью вашей дружбы. Как же понять, когда друг эмоционально истощает вас каждый раз, когда вы встречаетесь?

По словам специалистов, вы можете чувствовать, что друг втягивает вас в его собственную жизнь и что вы должны быть доступны для него 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Возможно, вы беспокоитесь о том, что может случиться, если вы будете недоступны или скажете «нет». Вы можете чувствовать себя подавленным, беспомощным или виноватым.

Вы также можете заметить, что динамика ваших отношений кажется немного «односторонней». Хорошая дружба может означать бросить все, чтобы поддержать друга в беде. Но важно внимательно следить за тем, что происходит в отношениях. Если у вас есть устойчивое ощущение, что вы поддерживаете кого-то, кто не поддерживает вас в ответ, то стоит подумать о том, как вы себя чувствуете при этом. Вы можете заметить, что пренебрегаете своей заботой о себе. Или, может быть, подобного рода ситуация вызывает у вас чувство вины, если вы тратите время или энергию на то, чтобы заботиться о себе.

Каковы признаки того, что ваш друг эмоционально истощает вас

Эксперты выделяют следующие, достаточно распространенные признаки этой проблемы:

  • Вы уходите с чувством истощения, грусти, беспокойства, гнева, разочарования, вины, обиды или всего вышеперечисленного после контакта с потенциальным другом.
  • Дружба, которая несет в себе исключительно эмоциональное истощение, также может иногда заставлять нас чувствовать себя плохо и оказывать негативное влияние на самооценку.
  • Разговоры и энергия всегда сосредоточены вокруг них. Зачастую кажется, что нет места для ваших проблем, мыслей и чувств.
  • Вы замечаете, что не можете быть собой.
  • Вы не чувствуете, что этот человек вас «видит» или понимает.
  • Вы подвергаете сомнению собственные суждения, мнения и убеждения.
  • Вы чувствуете, что вами пользуются.
  • Вам кажется, что от вас требуют больше, чем вы можете дать.
  • Вам не нравится проводить время с друзьями, а сама дружба начинает казаться рутиной.
  • Вы перестаете относиться к друзьям положительно. Дружба — это не всегда просто веселое времяпрепровождение, поскольку жизненные взлеты и падения могут означать, что иногда мы должны поддерживать друг друга.

Если перечисленные ситуаций знакомы для вас, воспользуйтесь следующими советами от экспертов, чтобы сохранить дружбу и позаботиться о своем психическом здоровье.

Следите за своими личными границами

Найдите минутку свободного времени, чтобы подумать о времени и энергии, которые вы предлагаете своему другу. Быть может, уже сейчас пришло время, чтобы сделать шаг назад и установить личные границы.

Такой вариант может помочь вам чувствовать себя менее эмоционально истощенным. Это также посылает сигнал вашему другу, чтобы тот переосмыслил то, как вы хотите, чтобы эта дружба выглядела.

Подумайте о своих моделях поведения

Важно подумать о том, привлекает ли вас такая дружба в целом. Это делается для того, чтобы она не превратилась в очередной шаблон. Подумайте, кем вы на самом деле себя считаете в дружеских отношениях: угодником для всех людей или спасателем.

Не бойтесь сказать «нет»

В конечном счете ваше собственное благополучие является приоритетом. Если дружба требует от вас слишком многого, можно в один момент сказать «нет», если что-то кажется вам неправильным.

Сказать «да» чему-то, за что мы будем бороться, в конечном счете означает, что мы говорим «нет» чему-то другому в нашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете себя хорошим другом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.