Переделали сами старый ламинированный стеллаж: делюсь результатом

Ламинированная мебель со временем приходит в негодность из-за того, что ее покрытие теряет свой вид. Однако не торопитесь выбрасывать некрасивую, но еще крепкую мебель, ведь ее можно обновить с помощью простых материалов. Она вновь будет эффектно выглядеть, а вы потратите значительно меньше средств на обновление, чем на покупку новой мебели.

Разница между деревом и ламинатом

Но прежде чем мы пойдем дальше, давайте поговорим о разнице между мебелью из ламината и мебелью из цельного дерева. Мебель из древесины довольно тяжелая и довольно дорогая. При обновлении подобной мебели эксперты не рекомендуют применять полное окрашивание поверхности, ведь это уничтожит красивый рисунок древесных волокон. Лучше его как следует отмыть и покрыть маслом или морилкой, чтобы выделить красивую текстуру, а не перекрашивать его! Но в случае ламинированной мебели цвет и текстура древесины имитируются на бумаге в процессе печати, а затем печатная бумага покрывается твердым пластиковым покрытием и приклеивается к основанию из ДСП.Таким образом, нет никаких причин не красить!

Материалы для работы

Нам понадобятся:

  • лотки для краски;
  • валики и кисти;
  • малярный скотч;
  • защитное покрытие для пола;
  • грунтовка;
  • краска.

Приступим к работе

Прежде чем наносить грунтовку, нужно снять все возможные элементы со шкафа, тщательно все протереть от пыли и дать высохнуть.

После того как поверхности были очищены и просохли, нанесите первый слой грунтовки на все полки и стенки шкафа. Дайте грунтовке просохнуть и нанесите второй слой.

Поскольку в нашем проекте предполагалось сочетание двух цветов, пришлось заклеить торцы шкафа и края полок малярным скотчем.

Для окрашивания внутренней поверхности был выбран яркий мятно-зеленый оттенок. Начинайте прорабатывать поверхность с окрашивания углов шкафа, а затем подключайте валик и закрашивайте всю внутреннюю площадь шкафа. Окрасьте таким же способом и полки.

Затем удалите малярный скотч и приступайте к работе с внешними сторонами шкафа. Чтобы краска ложилась ровнее, ее также лучше наносить в два слоя. Давайте первому слою как следует просохнуть, прежде чем нанести второй слой краски.

Когда краска полностью высохла, верните на места полки и установите шкаф на его постоянное место. Так очень просто и без лишних финансовых затрат можно обновить любую ламинированную мебель в вашем доме.

Таким образом очень просто можно вернуть к жизни крепкий еще шкаф и не тратить деньги на покупку нового предмета мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным переделкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.