Все для хорошего сна: что учесть при выборе кровати из массива дерева, чтобы не выбросить деньги на ветер

Для хорошего здоровья важен хороший ночной сон. Вот почему правильно подобранная кровать имеет первостепенное значение. Вам должно быть на ней не только удобно, но еще и безопасно спать, также желательно, чтобы кровать была прочной и долговечной. Изделия из натурального дерева недешевы, поэтому их выбору нужно уделить особое внимание. Вот чем кровать из массива лучше и как ее правильно выбрать.

Преимущества кроватей из цельной древесины

Итак, что же делает кровати из натурального дерева такими особенными? Помимо нетоксичности, каркасы у таких кроватей чрезвычайно долговечны. Кроме того, они невероятно просты в уходе и могут придать вашей комнате идеальный, шикарный деревенский вид, а также особый уют. Также это натуральный и безопасный материал, с которым вы можете не волноваться за свое здоровье.

Помимо массива дерева, для изготовления кроватей используется искусственная или композитная древесина. Некоторые из наиболее распространенных примеров включают в себя:

  • древесноволокнистые плиты средней плотности;
  • фанеру;
  • ДСП.

Древесноволокнистая плита изготавливается путем соединения волокон мягкой или твердой древесины со смолой и воском под высоким давлением. Фанера состоит из слоев древесного шпона, которые также склеиваются с помощью герметиков под давлением и высокой температурой. ДСП производится путем прессования пыли и стружки лесопильного производства вместе с синтетической смолой.

Искусственная древесина выделяет гораздо больше токсинов, чем натуральная. В ней содержится формальдегид — опасное токсичное вещество. Вот почему лучше, чтобы кровать была сделана из настоящего дерева твердых пород. Это лучший способ избежать использования обработанной древесины, которая намного тоньше, слабее, а также токсичнее цельной.

Каким должен быть каркас хорошей кровати

Лучше всего выбирать для себя так называемую «кровать-платформу». Она подходит под все виды матрасов и является самой прочной. У такой кровати может не быть изголовья. Как правило, каркас кровати на платформе с твердой поверхностью обеспечивает прочную плоскую опору. Однако имейте в виду, что такая поверхность может быть слишком твердой для некоторых людей. Под поверхностью кровати из массива нередко размещают ящики для хранения, что очень удобно.

Есть и реечные кровати-платформы. В ней под матрасом находятся ряды гибких деревянных реек. Они могут быть встроены в саму раму или сниматься для регулировки. Расстояние между планками обычно не превышает 6-7 см. С некоторыми платформами вы можете регулировать степень жесткости, удаляя или добавляя планки. Они удобно распределяют вес вашего тела и позволяют воздуху легко проходить, что помогает распределять влагу и тепло.

Что лучше — твердая или мягкая древесина

Каркасы кроватей из массива дерева могут быть изготовлены из разных пород древесины. Как правило, используются отдельные виды лиственных и хвойных пород. Примерами лиственных пород являются клен, дуб, грецкий орех, вишня, тополь, акация или каучуковое дерево, а хвойных пород — сосна, кедр, пихта, ель или красное дерево.

Твердость, долговечность, уход, использование, стоимость древесины зависит от породы. Лиственные растут медленнее, чем хвойные, поэтому они более плотные и тяжелые. Как правило, они прочнее хвойных пород, поэтому их часто используют для изготовления мебели. Тем не менее, есть хвойная древесина, которая является твердой, а также лиственная древесина, которая довольно мягкая.

Дуб или сосна?

В продаже можно найти много предметов мебели из дуба или сосны. Эти деревья легко доступны и широко используются. Цены на мебель из дуба, как правило, намного выше, чем на мебель из сосны. В чем же разница? Дуб — одна из самых распространенных лиственных пород. Это очень прочное и долговечное дерево. Вероятность того, что на нем появятся признаки износа или повреждения, очень мала, он требует минимального обслуживания.

Однако мебель из дуба очень тяжелая и стоит дороже остальных. Древесина сосны легче и менее прочная, она может легко поцарапаться и требует большего ухода. Тем не менее, она по-прежнему жесткая и устойчивая к ударам, хотя и не такая прочная, как дуб. Она может служить не так долго, но гораздо доступнее. Но главное — древесина дуба и сосны выглядят очень по-разному. Если вам важна структура дерева, обратите на это особое внимание.

Особенности древесины других пород

Бук – еще один представитель лиственных пород. Он имеет практически те же характеристики, что и мебель из дуба. Внешний вид вполне презентабельный, а кровати из бука красивы и прочны с высокой устойчивостью к механическим воздействиям.

Ольха относится к твердым лиственным породам. Но это тонкие, невысокие деревья, из которых обычно изготавливают отдельные элементы кровати, а не весь каркас. Этот материал легко поддается практически любым техническим манипуляциям.

Ясень – отличный выбор. Каркасы кроватей из него прочны, долговечны, устойчивы и безопасны. Кроме того, они имеют очень презентабельный и стильный внешний вид. Сам по техническим характеристикам ясень очень похож на бук или дуб. Однако он дешевле и доступен по цене.

Береза также очень прочна и имеет необычный белесый цвет. Каркасы кроватей из березы смотрятся оригинально и достаточно стильно, тепло и уютно. При правильном уходе срок службы кровати практически не ограничен. Древесина березы может быть использована для изготовления всей кровати или только некоторых ее частей.

Древесина вишни имеет красновато-коричневый цвет, однородную текстуру и интересный рисунок волокон. Такое дерево красиво стареет и чаще всего используется для изготовления элитной мебели, поскольку оно дороже по сравнению с другими разновидностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую древесину предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.