Акцентное кресло - свежий мебельный тренд-2023: как подобрать его для интерьера своей гостиной

Практически в любой гостиной должно быть акцентное кресло. Это позволяет создать дополнительное место для отдыха, а также делает интерьер более уютным. Сначала важно решить, где вы планируете разместить кресло, а также подобрать доступное пространство. Позаботьтесь о том, чтобы мебель не загромождала комнату. Кроме того, кресло должно соответствовать остальной мебели.

Акцентное кресло можно использовать не только для придания интерьеру визуального интереса, но еще и для зонирования пространства. Кресло можно расположить еще и в углу, чтобы удобно устраиваться там время от времени для работы, чтения и даже длительных медитаций. С помощью акцентного кресла можно создать эффект завершенности, когда интерьеру не хватает чего-то одного, такого, казалось бы, незначительного, но вместе с тем очень важного. Кроме того, с помощью этого предмета мебели можно обновить пространство без больших трат.

Выберите контрастный цвет

Акцентное кресло может стать броской деталью, которая сразу же привлекает внимание. Подберите не только интересный цвет, но и дизайн предмета мебели, которые сразу же будет выделяться на фоне остальных элементов интерьера. Хитрость заключается в том, чтобы убедиться, что, несмотря на контрастный оттенок, он все равно хорошо вписывается в общую схему комнаты.

Учитывайте остальные цвета

При выборе кресла важно, чтобы его внешний вид согласовывался с остальной схемой интерьера. Независимо от того, какая обивка будет у кресла - однотонная или с рисунком, важно выбрать оттенок в той же тональной палитре, что и, например, диван. Это позволит подчеркнуть тщательно продуманный образ.

Учитывайте текстуру и форму

Наряду с цветом текстура и форма тоже являются чрезвычайно важными аспектами, которые следует учитывать при выборе акцентного кресла. Если вы решили отказаться от ярких и смелых цветов, придерживаясь нейтральной схемы, следует обратить внимание на интригующие текстуры и тактильные материалы.

Привнесите нотку винтажа

Если вы приобретете винтажное кресло, не только позаботитесь об окружающей среде, но и сможете привнести в свой дом новый характер.

Обратите внимание на изогнутые формы

Акцентное кресло - это отличная возможность сделать интерьер более необычным. И если диваны по большей части имеют классические формы и традиционные стили, отдельное кресло может иметь удивительный силуэт и причудливые изгибы. Это позволит придать помещению индивидуальность, а также визуальный интерес за счет необычных форм и привлекательной обивки.

Обратите внимание на кресло с элементами дерева

И хотя акцентные кресла отлично подходят, чтобы привнести в интерьер дополнительный цвет, текстуру и глубину, вы можете использовать предмет мебели, который будет иметь строгие формы, будет изготовлен из древесины и натуральных волокон. Это нечто среднее между креслом и стулом, но это не помешает использовать предмет мебели с максимальной эффективностью.

Тщательно продумайте расположение

Важно не только правильно подобрать акцентное кресло, но и найти для него подходящее место. Если разместить предмет мебели рядом с телевизором в гостиной, можно обратить внимание на модели с низкими подлокотниками, которые не будут перекрывать обзор из других частей комнаты.

Но, если вы хотите поставить кресло у окна, избегайте обивки темного цвета, так как она может поглощать естественный свет. Подберите кресло в ярком цвете, чтобы оно добавляло воздушности в пространство.

Продумайте каждую деталь, что касается акцентного кресла. Например, если мебель будет располагаться вдали от стены и в центре комнаты, контрастная ткань на спинке стула - это прекрасный способ подчеркнуть свободную планировку. Кроме того, подобным приемом можно добавить в пространство нотку воздушности.

Выбирая кресло, вы должны обратить внимание, что разные стили мебели все же смешивать не стоит. Придерживайтесь одной стилистики, которой будет соответствовать каждый предмет интерьера, но вместе с тем вы можете экспериментировать с цветами и рисунками.

Двойной акцент

Дополнить пространство можно не одним, а сразу двумя креслами, которые будут перекликаться с деревянными элементами дивана, а также декором черного цвета в разных частях комнаты. Визуально связать кресла между собой можно с помощью черного мини-столика, который будет дополнять композицию из журнальных столиков со столешницами из мрамора.

Эргономика и ультрасовременность

Если ваш интерьер смотрится немного скучным и однообразным, изменить его можно всего лишь с помощью нескольких деталей. Это может быть эргономичное кресло необычной формы, изготовленное из пластика. Дополнительно оно привлекает к себе внимание еще и необычным цветом. Этот розовый оттенок прекрасно дополняет ультрасовременный стиль, который перекликается с розовым пушистым ковром, а также маленьким журнальным столиком на розовой цилиндрической ножке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея с акцентным креслом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.