Красиво, стильно, функционально: как вписать в интерьер спальни встроенный шкаф

Встроенные шкафы — модная мебель, позволяющая максимально эргономично использовать пространство в квартире или доме. Такие шкафы обычно имеют высоту от пола до потолка и очень удобны в использовании.

Ширина и глубина встроенных шкафов при этом зависит от размеров самой ниши. Как и любая другая мебель, встроенный шкаф, конечно же, должен хорошо вписываться в интерьер квартиры и гармонировать с ее дизайном.

Однотонный шкаф для минималистичной спальни

Очень часто владельцы домов и квартир обустраивают встроенный шкаф в спальне. Спальня — помещение, предназначенное для отдыха и расслабления. Поэтому для такой комнаты рекомендуется подбирать мебель с простым, спокойным дизайном. Касается это, конечно, и встроенных шкафов. Для спальни стоит выбрать шкаф с гладкими фасадами и без ручек. При этом отличной идеей будет покрасить дверки в цвет стен. Такой встроенный шкаф в особенности хорошо подойдет для минималистичной спальни.

Деревянный шкаф

Фасад встроенного шкафа может быть изготовлен из любого материала. Но наиболее практичным, стильным и красивым вариантом дверок считаются, конечно же, деревянные. Фасад шкафа из дерева можно покрыть, к примеру, морилкой, чтобы оставить видимой красивую естественную текстуру.

Но если вы хотите изменить внешний вид вашего шкафа, вы можете покрасить его в любой модный цвет. В 2024 году, согласно последним тенденциям, для фасадов встроенных шкафов наиболее модными оттенками считаются светлые пастельные: медовый, мятный, светло-бежевый и другие.

Фасады в ряд

В современных домах и квартирах помещения часто имеют уникальную планировку. Соответственно и ниши в таких жилищах бывают нестандартными. Для очень большой ниши в доме можно заказать несколько небольших встроенных шкафов и поставить их в ряд. Смотреться такая конструкция будет очень стильно.

Классический фасад

Классика никогда не выходит из моды. Касается это и дизайна встроенных шкафов. Традиционные дверки, украшенные молдингом, будут отлично смотреться в комнате, оформленной в любом стиле. Такой встроенный шкаф хорошо впишется в интерьер спальни, гостиной, прихожей.

Шкафы с декоративной контрастной отделкой

В 2024 году в дизайне интерьеров квартир и домов большой популярностью будут пользоваться акценты на контрасте. Такой дизайнерский прием, безусловно, можно использовать и для встроенного шкафа. Например, светлые фасады можно дополнить черной или темно-коричневой каймой. Шкаф с таким дизайном будет выглядеть очень ярко в помещении. Считается, что фасады с контрастным оформлением особенно хорошо подходят для гостиных.

Фасады-жалюзи

Фасады жалюзи встроенных шкафов — оригинальное решение, которое отлично подойдет для квартиры в морском стиле. Дверки в этом случае изготавливаются из деревянных планок, набранных в виде жалюзи. Фасад встроенного шкафа в этом случае создает в комнате «пляжную» атмосферу. Также дверки-жалюзи будут хорошо смотреться и в помещениях, оформленных в современном или деревенском стиле.

Стеклянные фасады

Очень необычно в помещениях смотрятся и встроенные шкафы со стеклянными фасадами. В таких шкафах можно хранить красивую посуду, книги, всевозможные аксессуары — вазочки, шкатулки, статуэтки. Устанавливаются встроенные шкафы со стеклянными фасадами обычно в гостиных. Но можно оборудовать такой шкаф, и к примеру, в спальне.

В такой комнате шкафы обычно используются для хранения белья, одежды, пледов и т. д. Конечно, открытые полки с такими предметами красоты комнате не прибавят. Чтобы скрыть содержимое шкафа от посторонних глаз, стекла в этом случае можно задрапировать, к примеру, специальной декоративной бумагой в японском стиле.

Шкафы на всю стену

Если ниши в планировке квартиры не предусматривается, можно рассмотреть вариант шкафа на всю длину стены. Такая мебель отлично подойдет для помещения большой площади.

Помимо удобства в использовании, длинный шкаф на всю стену сделает более оригинальным и стильным и сам интерьер квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой дизайн встроенного шкафа выбрали бы для себя вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.