Приносят кофе домой и не просят денег: роботы из Токио работают официантами

26 ноября в Токио состоялась торжественная церемония открытия кафе Dawn ver.β, все официанты в котором – роботы. Вряд ли этот факт сам по себе может кого-то впечатлить в XXI веке. Но это не просто очередные запрограммированные машины. Роботы-официанты из этого кафе управляются парализованными людьми.

Возможность работать

Роботы-официанты, разработанные компанией Ory, которая специализируется на создании технологий для парализованных людей, имеют 120 сантиметров в высоту и управляются дистанционно. Парализованные работники кафе приносят кофе клиентам, руководя из дома действиями своего робота. Для этого им достаточно движений глаз – и OriHime-D придет в движение, будет осматриваться вокруг, общаться с посетителями и переносить предметы.

Кафе Dawn ver.β – это совместный проект компаний Ory, NPO Nippon Foundation и авиакомпании ANA. По замыслу создателей, интерьер заведения должен напоминать о кафе из аниме 2008 года «Время Евы», в котором роботам отводится важная роль и которое затрагивает проблему отношения к ним.

До 7 декабря проект проходил бета-тестирование. В течение этого времени в кафе удаленно работали 10 человек с боковым амиотрофическим склерозом и повреждениями позвоночника. Им выплачивали по 1000 йен (620 рублей) в час – это стандартная система оплаты неполного рабочего дня в Японии. В обязанности сотрудников входило готовить кофе и обслуживать клиентов. Но, что важнее, помимо денег, эти люди получали независимость от постели и инвалидного кресла.

Средства, необходимые для запуска проекта, собирали на японской краудфаундинговой платформе Makuake, и итоговая сумма оказалась вдвое больше запланированной цели в 1,5 миллиона йен (950 000 рублей). Если поток финансирования не иссякнет, к 2020 году проект Dawn будет расширен.

Кроме финансирования, важной составляющей успеха проекта является поддержка со стороны общества.

Хотели бы вы побывать в таком кафе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.