Чтобы служил дольше и не только: почему стали выпускать смартфоны с несъемными аккумуляторами

Производители современных смартфонов ежегодно пытаются как-то удивить потребителей. Они наделяют свои устройства более мощным процессором, увеличивают качество и количество камер, объем памяти и улучшают многие другие показатели. Однако с батареями устройств ситуация не столь радужная. Телефонов с объемными аккумуляторами очень мало. При этом модели со съемными батареями сейчас выходить на рынок практически перестали. Из-за чего производители стали делать классические моноблоки и практически полностью отказались от устройств других типов? На этот счет есть несколько различных версий.

Проблемы с терминологией

На самом деле у всех смартфонов стоят съемные аккумуляторы. Однако заменить батарею на новую самостоятельно не получится. Раньше можно было просто снять заднюю крышку и поставить новый модуль. Сейчас же без некоторых навыков, знаний и специальных инструментов повторить этот процесс не получится. Пользователь рискует полностью сломать гаджет.

Некоторые услуги по ремонту подобного типа предлагают и в сервисных центрах. Однако в авторизированных мастерских замена батареи стоит дорого, а в обычных высок риск полностью лишиться гарантии.

Виноват Apple

Одним из первых телефонов с несъемным аккумулятором был iPhone. Причем многие производители даже не обратили внимания на эту техническую особенность. Однако затем стали также оснащать телефоны несъемными батареями.

Некоторые эксперты считают, что подобный ход был сделан намеренно. Производители электроники тем самым специально заставляют людей отказываться от замены аккумулятора и покупать новый гаджет.

Такое мнение подтверждается и рядом других факторов. Во-первых, недавно стало известно, что Apple намеренно производила более "тяжелый" софт для старых версий iPhone. Из-за этого телефоны начинали тормозить, виснуть, что и приводило к необходимости замены устройств. Во-вторых, компания постоянно добавляет новые элементы, затрудняющие проведение ремонтных работ.

Защита

Причина установки несъемных аккумуляторов кроется в необходимости обеспечения улучшенных пылевлагозащитных свойств. Съемная задняя крышка априори не может обеспечить никакой герметичности. Такой гаджет, упавший в воду, может очень быстро выйти из строя.

Надежность

Съемная задняя крышка становится одной из причин быстрой поломки смартфонов. Крепления в этом случае очень слабые и часто ломаются.

Простота изготовления

Телефоны с несъемной крышкой проще в проектировании и изготовлении. Разработчикам не приходится подгонять детали друг под друга, что позволяет увеличить скорость создания конкретной модели. Чем больше в форме для литья пластиковых элементов различных зажимов и закрепок, тем дороже само производство.

Толщина

Считается, что чем тоньше телефон, тем лучше он выглядит. Установка несъемного аккумулятора позволяет уменьшить габариты самого гаджета. В результате чего конечные пользователи получают более тонкие девайсы.

Вместо итогов

Скорее всего, на решение ставить несъемные аккумуляторы повлияло сразу несколько факторов. Как бы то ни было, но сейчас практически все смартфоны выпускаются в форме классического моноблока, без удаляемой задней крышки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, какой фактор из перечисленных стал главным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.