Дополнительный способ защиты: можно ли будет использовать походку для разблокировки смартфонов 

Недавно британские ученые провели исследование, участники которого, занимаясь своими обычными делами, в течение недели имели при себе обычный телефон. В чем смысл такого эксперимента? Зачем участники должны были постоянно носить с собой смартфон? Подробнее об этом вы узнаете из данной статьи.

О проведенном исследовании

Университетскими учеными в Плимуте было предложено для разблокировки телефонов попробовать использовать походку. Пока участники проекта решали свои повседневные дела, характерные движения людей при ходьбе фиксировались гироскопом и акселерометром. Стоит отметить, что это довольно оригинальный способ снятия защиты с гаджета. Более того, владелец электронного устройства может не беспокоиться, что его телефон украдут. Дело в том, что такой гаджет будет очень сложно разблокировать. В целом в исследовании участвовали 44 человека, возраст которых варьировался в пределах от 18 до 56 лет. Они в течение всей недели носили с собой на поясе гаджет, помещенный в сумку. За семь дней каждый человек выполнил четыре тысячи упражнений, которые записал гироскоп и акселерометр. Все выполняемые действия исследователи разделили на три категории: участники выполняли обычную ходьбу, движение быстрым шагом, а также спуск и подъем по лестнице. Таким образом, посредством установленного на устройство софта была создана характерная для испытуемого сигнатура ходьбы. Примечательно, что она является уникальной, как и отпечатки пальцев.

В заключение

На базе полученной информации университетские ученые создали уникальную комбинацию, по которой затем осуществлялась идентификация владельца телефона. Несмотря на то что точность совпадений составила 85%, исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и надеются, что этот результат им удастся со временем существенно улучшить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому способу защиты телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.