Ученые создали устройство по имени Пеппер, которое говорит само с собой. Так робот улучшает свои навыки коммуникации

Ученые часто дают своим изобретениям не просто названия, но и настоящие имена. Одна из последних научных разработок, связанных с ИИ, была наречена именем Пеппер. Это устройство способно не только поддерживать коммуникационные связи с людьми, но и вести разговор с самим собой.

Что делает Пеппер?

Пеппер – робот, изготовленный для выполнения различных задач среди людей. Например, с помощью этого устройства можно сервировать праздничные столы. Именно этим и занимался Пеппер во время экспериментальных испытаний.

Отличие этого устройства от прочих заключается в том, что при его разработке ученые уделили максимальное внимание развитию речевых навыков робота и способности к самообучению. Специалисты полагают, что речевые навыки необычайно важны для того, чтобы искусственный интеллект смог правильно оценивать ситуации, принимать решения и действовать.

Робот Пеппер учится не только при общении с людьми. В процессе социального взаимодействия это устройство расширяет свой словарный запас, узнает новые смысловые оттенки различных фраз. А вот оттачивает приобретенные навыки робот тогда, когда разговаривает сам с собой. Ученые полагают, что самообучение в такой манере поможет ИИ лучше понимать людей и справляться с поставленными перед ним задачами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Важны ли для робота речевые навыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.