Эксцентричный японский миллиардер делает ставку: «чувствующие» роботы могут исцелить ваше сердце

Два года назад 44-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава искал спутницу жизни, рассчитывая отправиться с ней на Луну. Как любитель космоса, он также совершил туристический визит на МКС. При этом идея поиска второй половинки была им пересмотрена. Теперь он намерен работать над развитием робота, который мог бы решать "сердечные" проблемы вместо людей.

Миссия проекта

Маэдзава - эксцентричный миллиардер, который заработал огромное состояние на электронной коммерции (ресурс Zozotown). Теперь он решил приобрести робототехнический стартап Groove X, специалисты которого как раз занимаются разработкой и производством "чувствующих" роботов. Продукт получил название Lovot и в будущем может стать "эмоциональным" партнером для многих одиноких людей.

Концепция социального робота

Потребность в "эмоциональных" роботах стала особенно острой во всем мире, когда началась пандемия коронавируса. Однако стартап Groove X была основан еще в 2015 году, а Lovot вышел на рынок в 2019 году. Что интересно, создатели робота не позиционируют его как решающего некие конкретные практические задачи. Концепция заключается в том, чтобы предложить "бесполезного робота", который появился просто потому, что его любили.

Сам Маэдзава признается, что от Lovot в отличии от других современных роботов-гуманоидов мало пользы. Он не умеет ни убираться, ни выполнять другие задачи по хозяйству. Но в то же время предприниматель подчеркивает важную роль таких устройств для людей просто в силу эффекта присутствия.

Есть немало исследований, которые подтверждают такого рода пользу при взаимодействии между роботом и человеком. Ученые выявляют эмоциональную связь, которая формируется в таких отношениях вплоть до привязанности. Остается все меньше сомнений, что в будущем связь человек-робот будет обогащаться в том числе благодаря более талантливым разработкам в сфере робототехники.

Техническая реализация

Речь идет об устройстве, обеспеченном колесами и несколькими десятками датчиков. С помощью последних и осуществляется процесс взаимодействия с людьми, которых техника различает благодаря тепловизионной камере. Есть у Lovot и "мозги", реализованные с помощью машинного обучения. В целом наличие продвинутой интеллектуальной начинки авторы проекта считают одной из самых сильных конкурентных сторон устройства.

Рыночные перспективы

Начальная стоимость Lovot составляет 2825 долларов, но к этому добавляется и плата за ежемесячное обслуживание - 80 долларов.

Сегодня этого робота уже используют в детсадах, школах, больницах и домах престарелых, но пока только в Японии. В дальнейшем Маэдзава планирует вывести Lovot на международный рынок.

Насколько удачной будет именно коммерческая составляющая Groove X, пока неизвестно. У другой компании SoftBank, например, был и печальный опыт развития схожего проекта, робота-гуманоида Pepper. Им занимался основатель Groove X, Масаеси Сон. Его команда потратила годы на разработку этого робота, но впоследствии производство было закрыто по причине отсутствия спроса.

Тем не менее, растущая потребность в контакте людей с роботами на социально-эмоциональном уровне может стать залогом успеха в случае с Lovot.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели себе такого робота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.