Стало ли в жизни людей больше фитнеса с появлением фитнес-браслетов?

Фитнес браслеты - стимулятор здорового образа жизни или компактные смарт-часы? Помогают ли браслеты на самом деле поддерживать здоровый образ жизни и не зря ли сотни ученых из десятков компаний тратили время на разработку компактных и эффективных устройств? Свое мнение озвучили профессора кинезиологии, дополнив его сравнением активности людей в 1995 году и в современное время.

Фитнес браслеты - очень популярный продукт

Фитнес браслеты появились на рынке не так давно. Первые концептуальные версии вышли в 2015-2016 годах. Уже к 2017 году рынок устройств оценивался в 14 миллиардов долларов, к 2020 году - в 36 миллиардов. И этот показатель продолжает расти.

Но несмотря на возрастающую популярность этого вида гаджетов и появление новых моделей с лучшей автономностью и точностью, на привычки людей эти девайсы никак не повлияли. Напротив, по сравнению с данными 1995 года, население 16 регионов стали меньше двигаться.

Насколько менее подвижным стало население

Для точности сравнения были выбраны исследования, идентичные по структуре: отдельными категориями были выделены дети и подростки (включая упражнения на уроках физкультуры) и взрослые.

Активность подростков снизилась очень сильно, речь идет о 30%. В среднем дети стали проходить на 823 шага меньше, подростки - на 1497 шагов, взрослые - на 608 шагов. Это подчеркивает не только низкую активность современного общества, но и уровень комфорта, ведь по сравнению с тем временем, во всем мире стало открываться больше магазинов, сильно наладился общественный транспорт и дорожная инфраструктура.

Помимо снижения активности, есть и еще один показатель сравнения, который заставляет задуматься, - среднее время нахождения "за экраном". В среднем в 1999 году среднестатистический человек проводил за монитором 5 часов, сейчас же этот показатель почти доходит до 9 часов. И это не удивительно, ведь появились новые типы гаджетов - планшеты и смартфоны, которые весьма удобны для решения повседневных задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы фитнес трекером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.