Есть ли смысл каждый день отключать роутер перед отходом ко сну с точки зрения экономии средств

Бытует мнение, особенно среди представителей старшего поколения, что любые электрические устройства необходимо отключать на время, когда ими не пользуются. Считается, что это экономит электроэнергию и позволяет технике прослужить дольше. Так ли это? Разбираемся, где мифы, а где правда.

С точки зрения экономии

Наиболее очевидная мысль, которая приходит в голову при рассмотрении вопроса, - это вариант сэкономить деньги на оплате электроэнергии. Давайте посчитаем, сколько электричества потребляет домашний роутер и есть ли смысл вообще его отключать.

Итак, любые домашние роутеры, даже довольно мощные, потребляют мало энергии при постоянной работе. В среднем это количество составляет до 15 Вт в час. Стоимость 1 кВт - около трех с половиной рублей. Таким образом, можно вычислить, что за месяц получится сэкономить на электричестве около 30-40 рублей. Стоит ли оно того? Пожалуй, ощутить это на своем семейном бюджете не получится.

Также считается, что техника служит дольше, если ее периодически отключать и давать "отдохнуть". Так ли это? В отношении роутеров это миф. Дело в том, что домашние маршрутизаторы - это устройства, рассчитанные на длительную непрерывную нагрузку. При перезагрузке через Wi-Fi-роутер проходят токи большей силы, нежели во время его работы. Следовательно, и износ механической части устройства будет сильнее: приобретать новый роутер придется достаточно скоро.

Вывод: не стоит отключать устройства, рассчитанные на непрерывную работу.

Как влияет на здоровье

Есть мнение, что беспроводные устройства и излучение, которое они испускают, может негативно сказаться на здоровье: это еще одна причина, по которой многие привыкли отключать их на ночь.

Пожалуй, единственный вред, который может нанести домашний роутер, - это повысить вашу раздражительность: индикаторы, горящие в темноте, могут мешать спокойно заснуть.

А вот доказать, что излучение роутеров может оказывать какой-либо вред на организм, не существует: держать дома такой гаджет можно абсолютно спокойно.

В недостоверных источниках часто пишут, что роутер излучает волны такой же частоты, как микроволновая печь, однако это не так: достаточно открыть технические характеристики обоих устройств. Роутер работает в диапазоне 2,5 или 5 МГц, а микроволновка - 2450 МГц. Выводы делайте сами.

Советы по эксплуатации

Итак, подытоживая, можем дать несколько советов по безопасной эксплуатации домашнего Wi-Fi-роутера.

Нет никаких причин отключать его каждую ночь. Для корректной работы Wi-Fi-сети рекомендуется выполнять перезагрузку устройства примерно раз в неделю.

Тем, кто обеспокоен пожарной безопасностью, достаточно проверить, чтобы розетка и само устройство были полностью исправны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выключаете бытовую технику на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.