Самопроизвольный запуск некоторых функций - один из признаков прослушки смартфона

В век высоких технологий сложно быть уверенным в том, что сказанные вслух слова останутся исключительно между участниками разговора. Как понять, что ваш телефон прослушивается? На самом деле существует ряд признаков, по которым определить наличие слежки пользователи могут самостоятельно.

Признаки слежки за мобильным устройством

Важно понимать, что все перечисленные ниже симптомы могут появляться по отдельности и быть признаками самых разнообразных проблем с работой устройства. Если же время от времени вы замечаете одновременно несколько признаков, высок риск шпионажа.

При прослушке устройство достаточно долго устанавливает связь с абонентом во время вызова. Также регулярно появляются помехи, посторонние звуки и шумы во время разговоров по устройству и в режиме ожидания ответа. Тревожным сигналом является переадресация вызовов на незнакомые номера, не устанавливаемая ранее пользователем.

Установка вредоносного ПО сказывается на работе смартфона. Внешне это может проявляться в регулярном зависании устройства, долгом запуске, самопроизвольной перезагрузке, перегреве корпуса, увеличении количества трафика. Насторожить владельца устройства должны так же входящие смс от неизвестных отправителей, текст которых состоит из случайного на первый взгляд набора букв, цифр и символов.

Что делать, если вы подозреваете наличие прослушки на своем телефоне

При регулярной самопроизвольной перезагрузке и чрезмерном нагреве устройства необходимо обратиться в сервисный центр. Эти признаки сигнализируют о неисправности устройства. Проблема может быть и не в шпионском ПО, но смартфон в любом случае требует диагностики и ремонта.

Во всех прочих ситуациях можно попробовать разобраться в проблеме самостоятельно, без использования специального оборудования и особых навыков.

Как самостоятельно защитить смартфон от шпионажа

Установите на устройство антивирус и выполните проверку. Наиболее популярными по отзывам пользователей являются следующие защитные приложения: Dr.Web, Incognito, Eagle Security, Incognito. Желательно выбрать один антивирус, интерфейс которого вам покажется наиболее понятным и приобрести платную версию программы для получения доступа к наиболее расширенному набору функций.

Вручную проверьте все содержимое вашего смартфона. Удалите неиспользуемые приложения и незнакомые вам. Аналогичным образом следует поступить с файлами, сохраненными в памяти устройства.

Введите USSD-команду «*#21#» для того, чтобы узнать, на какие номера включена переадресация входящих вызовов и сообщений. Если в полученном списке вы найдете незнакомые вам номера, отключите для них эту услугу.

Самый радикальный и действенный способ домашнего лечения смартфона – полный сброс настроек до заводских. Минус у этого варианта один: будут удалены все файлы и личная информация пользователя. Подготовьтесь к проведению этой процедуры: скопируйте нужные данные в облачное хранилище или на внешний носитель. Для регулярно используемых приложений сохраните все данные в их внутренних учетных записях пользователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с описанными проблемами при использовании своего смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.