В аэропорту и не только: как защитить смартфон от хакеров в общественных местах

Большинство людей думают, что хакеры нацелены только на компьютеры. Однако с развитием технологий современные смартфоны могут соперничать по возможностям с ноутбуками начального уровня. Хакеры теперь нацелились на смартфоны путешественников в аэропорту и подобных общественных местах, поскольку незащищенный бесплатный общедоступный Wi-Fi — это легкий доступ к телефону жертвы.

Опасность взлома телефона

Чаще всего взлом телефона происходит, когда киберпреступник заражает устройство жертвы с помощью вредоносного программного обеспечения, которое может украсть или скомпрометировать личные данные. К таким личным данным относится вся информация на телефоне, от фотографий до данных для входа в личный кабинет и банковской информации. Взломав смартфон, хакер может передать любой файл, авторизовать финансовые операции или выдать себя за свою жертву в социальных сетях.

Аэропорт (или вокзал) — идеальное место для взлома смартфона, потому что человек тут наиболее уязвим. В конце концов, усталые путешественники не будут следить за своими личными данными и личной информацией так тщательно, как должны. К тому времени, когда человек окажется в другой стране и поймет, что произошло, может быть уже слишком поздно.

Существуют достаточно эффективные способы обезопасить себя и не допустить, чтобы злоумышленник взломал телефон и украл важные данные. Предлагаем лучшие советы, как защитить свой телефон от хакеров в аэропорту!

Проверьте бесплатный общедоступный Wi-Fi

Почти все аэропорты предлагают бесплатный общественный Wi-Fi для тех, кто выезжает за границу. Хотя поначалу бесплатный интернет может показаться отличным, он сопряжен с повышенным риском проникновения хакеров в телефон жертвы. Наиболее частый метод взлома общедоступных сетей Wi-Fi называется двойным, или ложным хот-споттингом. Он подразумевает создание копий приложений, которые как две капли воды похожи на оригинальный Wi-Fi от аэропорта.

Лучший способ защитить себя от взлома публичного Wi-Fi — проверить соединение с сотрудником ближайшего заведения. Еще лучшим вариантом будет выбрать общедоступное соединение Wi-Fi, защищенное паролем. Название сети и пароль Wi-Fi можно с легкостью найти на ближайшей доске объявлений, что гарантирует, что пользователь выбрал правильное подключение к интернету.

Используйте VPN и антивирусное программное обеспечение

Большинство телефонов сегодня обеспечивают хороший уровень встроенной безопасности, но все же лучший способ защитить свои данные — это использовать VPN (виртуальную частную сеть) и надежное антивирусное программное обеспечение. VPN защищает телефон, скрывая его IP-адрес и шифруя все данные, которыми смартфон обменивается с сервером. Другими словами, все конфиденциальные данные будут переданы безопасно, и хакеры не смогут увидеть, что делает пользователь гаджета.

Избегайте общедоступных зарядных станций USB

В 2019 году технологическая компания Asurion опубликовала исследование, которое показало, что американцы проверяют свои телефоны 96 раз в день, или в среднем раз в 10 минут. То же исследование показало, что пользователи в возрасте от 18 до 24 лет используют свои телефоны в два раза чаще, чем в среднем по стране. У путешественника, ожидающего самолет в аэропорту, эти цифры, скорее всего, взлетят еще выше.

В аэропортах часто устанавливают зарядные станции на терминалах с интенсивным движением. Эти открытые электрические выходы позволяют пользователям быстро заряжать свои телефоны, но также создают возможность для хакеров взломать телефон. Преступник незаметно устанавливает поддельную USB-зарядную станцию ​​в аэропорту, через которую он загружает в смартфон жертвы вредоносное ПО. Чтобы решить подобную проблему, следует заряжать телефоны через собственный повербанк.

Избегайте веб-сайтов, запрашивающих персональные данные

Все уже привыкли к онлайн торговле и регулярно совершают покупки в интернете. Если человек заядлый покупатель, скорее всего, он захочет скоротать время в аэропорту в поисках потенциальных предложений. При пользовании бесплатным общедоступным Wi-Fi такой индивидуум рискует попасть в группу риска. Во время такого сеанса связи с передачей конфиденциальных данных смартфон в аэропорту максимально уязвим.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Что произойдет, если хакер уже получил доступ к телефону, имени пользователя и его паролю? Даже в этом случае можно предупредить проблему, используя двухфакторную аутентификацию (2FA). Такая двухфакторная аутентификация попросит пользователя предоставить дополнительную информацию после входа в выбранную учетную запись.

Двухфакторную аутентификацию можно включить в большинстве мобильных приложений в настройках безопасности и доступа к учетной записи. Существует три типа категорий 2FA, но все они выполняют одну и ту же функцию, гарантируют, что лицо, получающее доступ к учетной записи, действительно является владельцем учетной записи.

Будьте осторожны с подозрительными электронными письмами или сообщениями

Служба электронной почты в большинстве случаев должна перехватывать спама или фишинговые письма, отправляя их в папку со спамом. Эти электронные письма часто легко обнаружить — например, незнакомец сообщает, что человек выиграл в национальной лотерее или нотариус сообщает, что гражданин имеете право на баснословное наследство.

Если хакер в аэропорту каким-то образом нашел адрес электронной почты или номер телефона жертвы, пока этот человек находится в общественном месте, он может использовать это в своих интересах. Спамовые или фишинговые электронные письма в аэропорту могут быть настроены профессионально, содержать логотип авиакомпании и соответствовать законному адресу электронной почты.

Они часто просят войти в систему, чтобы подтвердить действие или подтвердить бронирование рейса, нажав на ссылку. Не открывайте подозрительные электронные письма, в том числе электронные письма или сообщения со странным заголовком, эмодзи или шрифтом. Всегда важно проверять адреса электронной почты входящих сообщений, особенно когда пользователь находится вне дома.

Включите уведомления приложений

В большинстве приложений есть функция уведомлений безопасности, которую нужно включить. Эта функция сообщит о подозрительных входах в систему с новых устройств. Если хакер украл персональные данные для входа, можно тут же получить уведомление, если учетная запись была скомпрометирована. В подобном случае нужно тут же заблокировать все банковские карточки, что не позволит злоумышленнику воспользоваться украденными данными.

Используйте только безопасные веб-сайты

Веб-сайты, использующие SSL (Secure Socket Layer), становятся сегодня отраслевой нормой. SSL — это стандартная технология безопасности, защищающая информацию, которой обмениваются браузер телефона и веб-сайт. Если хакер получает доступ к телефону, SSL шифрует информацию, отправляемую/получаемую пользователем и веб-сайтом, делая ее нечитаемой для посторонних глаз.

Есть два простых и элементарных способа, позволяющих узнать, считается ли безопасным веб-сайт, который человек собирается посетить: HTTPS и значок замка. Нужно лишь посмотреть на URL-адрес веб-сайта и проверить наличие буквы S. URL-адрес безопасного веб-сайта будет начинаться с HTTPS с акцентом на букву S, поскольку это указывает на то, что веб-сайт использует надежный сертификат SSL.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с хакерами-мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.