Алгоритмы против сознания: как сохранить свое "я" в эпоху развития искусственного интеллекта

С каждым годом все большую роль в жизни человека играют цифровые технологии, и искусственный интеллект в частности. Самообучающиеся алгоритмы уже управляют различными процессами, помогая совершать покупки и автоматизируя разнообразные рабочие процессы. Как при этом в эпоху развития искусственного интеллекта сохранить свою индивидуальность?

Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта

Первые компьютеры появились еще в середине прошлого века, и в последующем они стали доступны каждому. Первоначально такие машины рассматривались исключительно как продвинутые счетные машинки, но в последующем их функционал существенно расширился. Автоматика взяла на себя различные процессы управления на предприятиях, а появившиеся алгоритмы машинного обучения и искусственный интеллект смогли дать человечеству существенный скачок вперед. Однако многие люди отмечают, что в эпоху тотальной цифровизации они словно теряют себя.

Причем с каждым годом роль искусственного интеллекта в жизни человека лишь увеличивается. С помощью таких самообучающихся алгоритмов осуществляют работу банки и финансовые институты, в Интернете поисковые системы предлагают выборку для конкретного человека с учетом его интересов. С одной стороны, все мы признаем, что искусственный интеллект упрощает нашу жизнь. Но в то же время появляется опасение, что компьютеры просто заберут нашу работу, лишив нас средств к существованию.

Что понимают под искусственным интеллектом

Под искусственным интеллектом принято понимать самообучающиеся алгоритмы, которые могут сохранять полученную информацию, в последующем анализировать ее и применять на практике полученные сведения. Соответственно, чем дольше функционирует такая система, тем больше она накапливает данных. Чаще всего это закрытые узкоспециализированные алгоритмы, предназначенные для выполнения тех или иных задач.

У всех на слуху прорывная разработка — ChatGPT, который появился в конце 2022 года. Это глобальная система поиска, которая может напрямую взаимодействовать с пользователем, выполняя его команды и предоставляя различную ценную информацию. Фактически это не живое сознание, а продвинутая версия поисковой системы Google, обладающая расширенным функционалом.

Повсеместный сбор данных

Многих из нас пугает тот факт, что алгоритмы постоянно собирают о нас какую-либо информацию. Мы сделали заказ через интернет-магазин продуктов, зашли на сайт зоомагазина, записались на прием к врачу в частную клинику — все эти данные сохраняются на сервере. В последующем искусственный интеллект использует полученную информацию, чтобы предлагать нам те или иные предложения.

Естественно, что подобное положение дел часто не устраивает человека. К сожалению, как-либо отгородиться от подобного будет невозможно. Конечно, если человек не готов отправиться жить куда-нибудь в лес на хутор, где не будет никаких средств связи. Во всех других случаях приходится мириться с таким постоянным сбором информации о нас. Отдельные сети и поисковые системы лишь могут собирать больше или меньше информации, но полностью повесить на себя цифровой замок будет невозможно.

Как искусственный интеллект помогает в реальной жизни

Чтобы на простом примере показать работу искусственного интеллекта, можно рассмотреть сервис YouTube. Если вы вчера смотрели какие-либо ролики о строительстве или садоводстве, то следует зайти на этот сайт в другой раз, как на главной странице будут выдаваться именно такие тематические ролики. Это упрощенная работа алгоритмов, которые собирают информацию о действиях пользователя и предлагают ему что-либо, основываясь на интересах и предпочтениях.

Продвинутые алгоритмы помогают диагностировать различные болезни или прогнозировать ход лечения. В ближайшее время можно даже ожидать, что искусственный интеллект будет уже рекомендовать тот или иной способ лечения. В итоге профессия врача как таковая может отмереть, а за наше здоровье будут отвечать роботы. Устроит ли нас подобное и будет ли это безопасно на сегодняшний день, просто никто не знает.

Существует ли вероятность «восстания машин»

Как только появились первые компьютеры и роботы, одновременно возникла идея о том, что когда-либо машины захватят власть над людьми. Сначала это были просто забавные голливудские боевики, но сегодня чем больше развивается искусственный интеллект и робототехника, тем все сильнее такая идея кажется реальной. Человечество все больше и больше полагается на машины и компьютеры. Это не только замена ручного труда на производстве на автоматизированные конвейеры, но и управление важными сферами жизни, которое осуществляет искусственный интеллект и компьютеры.

Никто из ученых не может точно предсказать, случится ли «восстание машин» и не придется ли нам прятаться и воевать с нашим детищем. При этом большинство специалистов отмечает, что действительно искусственный интеллект может быть опасен. Рано или поздно мы не сможем удержать его под контролем, а что будет в подобном случае, просто неизвестно. Тем более что необходимо понимать, что такая автоматизация и развитие цифровых технологий так или иначе будут вытеснять труд человека. Буквально через 10-15 лет выгоднее будет установить автоматическую линию на каком-либо производстве, чем нанимать тысячу рабочих. Кто будет кормить потерявших работу людей, непонятно.

Как повысить свою цифровую безопасность

В силах человека обеспечить себе относительную защиту, в том числе повысить собственную цифровую безопасность при пользовании Интернетом и компьютером. В подобном случае не следует посещать какие-либо сомнительные сайты и уж точно оставлять на них информацию о себе. Это в том числе касается заполнения различных анкет, где указывают имя, фамилия, телефон и другие персональные данные.

Наибольшую опасность в плане утечки информации представляет смартфон. Многочисленные установленные приложения на телефоне отправляют различные данные на удаленные серверы, где такие сведения собираются и в последующем могут использоваться искусственным интеллектом. По возможности следует либо не устанавливать такие сторонние приложения, которые часто не требуются человеку, либо в настройках телефона запретить отправку данных.

Полная защита просто невозможна

В то же время нужно понимать, что полностью защитить себя в Интернете будет невозможно. Так или иначе придется иметь дело с технологиями, которые собирают различные данные. В подобном случае нужно отдавать предпочтение лишь тем платформам, которые имеют хорошую репутацию и никогда не оказывались замешанными в скандалах с потерей данных своих пользователей.

Прогнозы ученых-футурологов

Ученые-футурологи отмечают, что человеку грозит все большее погружение в цифровую вселенную. При этом оградить себя от продвинутых алгоритмов и искусственного интеллекта будет все труднее. Тем более что многие правительства будут заинтересованы в подобном, так как это позволит получить достаточно эффективные инструменты контроля действий человека. Сегодня же следует обдуманно взаимодействовать с искусственным интеллектом, чтобы сохранить персональную информацию в секрете. Только в этом случае можно чувствовать себя отдельной личностью, будучи уверенным в своей безопасности, в том числе от продвинутых цифровых технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чувствуете себя в безопасности или боитесь искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.