Я экономлю семена, поэтому сажаю морковь так, чтобы не прореживать ее после всхода. Делюсь простой хитростью

Быстрый всход семян моркови, которую не надо прореживать, и шикарный урожай сочных плодов с грядки - не об этом ли мечтает почти каждый владелец дачного участка? Оказывается, эта мечта может стать явью, если использовать не совсем обычный способ высаживания семенного материала.

Что потребуется для посадки

Суть этого метода заключается в том, что для высаживания семян готовится клейстер. Именно этот собственноручно приготовленный раствор и поможет высадить материал так, чтобы прореживание не потребовалось.

Требуемые ингредиенты и материалы таковы:

  • вода в объеме 2 литра;
  • 3 столовые ложки крахмала;
  • бутылка объемом 2 литра.

Также стоит подготовить воронку и семенной материал. Как только собрано все необходимое, можно приступать к изготовлению раствора для посадки моркови на участке.

Приготовление клейстера и высадка семян в почву

Жидкий клейстер готовится достаточно просто. Крахмал размешивается в чашке с водой комнатной температуры. После этого жидкость выливается в кастрюлю с кипящей водой. Помешивать воду нужно постоянно до того момента, пока комочки крахмала полностью не растворятся. Клейстер, готовый к использованию, собирается в каплю и спокойно падает с края ложки.

Готовый раствор переливают в пластиковую бутылку после того, как он остынет. После этого в него добавляют 2 столовые ложки семенного материала с помощью воронки. Бутылку после этого нужно хорошо встряхивают до тех пор, пока семена не распределятся по клейстеру равномерно.

Ряды для посадки нужно предварительно подготовить и полить. Суть высадки заключается в том, чтобы распределить клейстер с семенами по грядкам. Густота посева регулируется посредством толщины струи из бутылки и скорости разлива раствора.

Морковные семена при таком способе высаживания в почву прорастают быстрее благодаря небольшому бонусу, получаемому от клейстера. Такой раствор высыхает медленнее воды, поэтому семенной материал получает и подпитку, и постоянную влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Высаживали ли вы морковь таким способом? Каков был результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.