Чтобы головки моего чеснока были крупными, я сажаю его осенью, применяя некоторые хитрости: делюсь своим опытом

Как утверждают опытные огородники, чтобы вырастить крупный чеснок, необходимо высеивать его на грядках осенью. Это позволит получить качественные растения, которые будут хорошо храниться до следующего года, пока вы не соберете новый урожай. О правильной технологии посадки читайте далее.

Когда лучше сажать?

Однозначно сказать очень сложно, поскольку здесь все зависит от особенностей климата конкретного региона, а также глубины заделки посадочного материала. Вот что советуют профессионалы по поводу сроков:

  1. При мелкой заделке на глубину не более 5 сантиметров сеять лучше всего за пару недель до первых заморозков, которые наступают в середине осени.

  2. При глубокой заделке на глубину до 15 сантиметров прорастание чеснока займет довольно большой период времени. Поэтому сажать нужно в конце августа. Этот вариант особенно хорошо подходит для регионов с морозными зимами. Благодаря ей чеснок раньше тронется весной и будет расти более крепким и здоровым.

При выборе конкретной технологии посадки необходимо также учитывать особенности конкретного сорта. Так, например, для первой лучше подходят ранние, а для второй — поздние виды.

Как правильно сажать?

Первым делом необходимо подготовить грядки. Для посадки лучше использовать земельные участки, на которых до этого не рос картофель, помидоры и лук. После этих растений почва будет не только сильно истощена, но и больше подвержена различным заболеваниям.

Земля вскапывается на глубину 20 сантиметров. При этом в нее вносится торф или любые органические удобрения, а также немного суперфосфата и калийных солей. В качестве альтернативы покупным подкормкам можно использовать золу. Далее посадка осуществляется с соблюдением следующих правил:

  • Головки чеснока разделяются на зубчики. Лучше использовать самые крупные их них. Перед посадкой, материал замачивается в течение 30 минут в не слишком крутом растворе перманганата калия. Это позволит укрепить его и повысить сопротивляемость болезням и вредителям.
  • Если грунт слишком сухой, то его за сутки предварительно поливают обильным количеством воды.

  • При глубокой заделке на грядке делаются борозды около 10 сантиметров вглубь, а между ними оставляют по 20 см. При мелкой будет достаточно углублений по 5 см. В них помещаются зубки и присыпаются плодородной землей.
  • Грядки сверху в обязательном порядке присыпают толстым слоем мульчи. Она защитит чеснок от заморозков и предотвратит пересыхание почвы. Для этого подходит торф, древесную золу, сено или ботву огородных растений. В начале весны, когда сойдет снег, мульчу убирают, чтобы чесноку было легче проклюнуться из-под земли.

Вот, собственно, и вся технология посадки. В ней нет ничего сложного, поэтому со всем справиться даже новичок.

Заключение

Как показывает практика, посадка обсуждаемой культуры осенью по описанному выше методу имеет множество преимуществ. Использующие ее огородники стабильно собирают богатый и качественный урожай, прилагая при этом минимум усилий. Попробуйте, и сами в этом убедитесь. Хорошего и богатого вам урожая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сажаете чеснок у себя на участке?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Его надо кушать, а не сажать.
Копировать ссылку
2
Интересно,если посадить в во второй половине августа,он прорастёт до зимы и весной ему хана
Копировать ссылку
-2
Тоже на зиму предпочитаю сажать - он успевает сил набраться и да, действительно вырастает более крупным.
Копировать ссылку
1
На зиму сажают только озимые сорта чеснока. Такому чесноку не страшен мороз, если он успеет укоренится. Лучше посадить раньше. Это главный секрет защиты от морозов. Высаживаю чеснок во второй половине августа. Никаких дополнительных слоёв мульчи не использую. Чеснок никогда не промерзает.
Копировать ссылку
хорошо бы писать о месте вашего проживания, совет советом , но он не может быть одинаковым для людей проживающих в разных регионах
Копировать ссылку
8
И где здесь хитрости? Всё как обычно.
Копировать ссылку
Да,никаких новшеств,все так сажают чеснок,только вырастает не у всех одинаково крупный.Все зависит от земли.Если подходит по структуре своей для чеснока,будет крупным и без всяких калиев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.