Регулярный полив и правильная почва. Как вырастить чеснок с крупными зубчиками

Трудно представить себе аппетитный борщ и многие другие блюда без головки сочного чеснока. Этот овощ не только придает еде насыщенный, острый вкус, но и приносит пользу организму. Он является природным антисептиком и иммуномодулятором, поэтому его рекомендуется употреблять в период эпидемий простуды. Вы можете посадить эту культуру не только на своем садовом участке, но и на подоконнике. В статье мы расскажем о том, как получить чеснок с крупными зубчиками при выращивании в домашних условиях.

Выбор контейнера и грунта

Чтобы чеснок получился крупным, нужно создать ему комфортные условия для роста. Овощ следует выращивать в просторном контейнере с дренажными отверстиями. Глубина емкости должна составлять 20 см.

Головки чеснока выращивают на расстоянии 10 см друг от друга. Такой же отступ нужно сделать от края емкости. Поэтому ширина контейнера должна быть внушительной, чтобы овощ мог свободно расти.

Большое значение имеет и выбор грунта для выращивания. Специалисты рекомендуют использовать смесь почвы (3 части) и песка (1 часть). Такой субстрат обладает оптимальными дренирующими свойствами.

Посадка зубчиков

В домашних условиях обычно выращивают чеснок на головку. Вместо семян используют зубчики овоща. Не следует получать посадочный материал из китайского чеснока, купленного в супермаркете. Он может содержать много вредных химических веществ. Лучше приобретать головки овоща у фермеров или в специализированных садовых магазинах.

Соблюдайте следующие правила посадки:

  1. Отберите самые крупные зубчики чеснока. Обычно они располагаются в наружной части головки.
  2. Сделайте в почве отверстия с помощью палочки или пальца. Их глубина должна составлять около 5 см.
  3. Сажайте зубчики острой стороной верх на расстоянии 10 см друг от друга.
  4. Присыпьте посадочный материал двухсантиметровым слоем грунта и полейте.

Поставьте контейнер на хорошо освещенный подоконник. Чеснок должен получать солнечный свет не менее 8 часов в сутки. Если вы хотите добиться более интенсивного роста головки, то создайте дополнительную подсветку люминесцентными лампами.

Правила ухода

Чеснок нуждается в регулярном поливе. Это растение любит влагу. Положите контейнер в раковину, чтобы вода свободно вытекала через отверстия для дренажа. Поливайте чеснок равномерно. Жидкость должна распределяться по всей поверхности грунта.

Для полива следует использовать теплую воду. Ее температура должна составлять 15-18°. Это способствует лучшему росту головок.

Дважды в месяц растение нужно подкармливать. Для этого следует использовать универсальные жидкие удобрения.

Когда у чеснока появятся стрелки, обязательно удалите их. Побеги не следует обрывать, их необходимо срезать острым ножом у самого основания.

Примерно через 9 месяцев после посадки зубчиков побеги станут бурыми и начнут отмирать. Это означает, что чеснок созрел и пришло время сбора урожая.

Советы по хранению

Очень важно правильно не только выращивать, но и хранить головки чеснока. Сберечь свежесть и предотвратить высыхание овоща можно с помощью следующих методов:

  1. Возьмите головки чеснока и положите их в контейнер с солью. Храните емкость в сухом месте.
  2. Положите чеснок в холщовые мешочки с луковой шелухой. Овощ будет свежим, как будто он только что сорван с грядки.
  3. Очистите чеснок, измельчите зубчики с помощью мясорубки, положите массу в ледяные формы и поставьте в морозильник. У вас всегда будет готова приправа к супам, соусам, гарнирам и другим блюдам.

Очень полезно есть чеснок, запеченный в духовке. При такой обработке овощ сохраняет свои антисептические свойства. Кроме этого, употребление печеного чеснока не приводит к появлению запаха изо рта.

Заключение

Если вы выращиваете чеснок дома, то всегда можете быть уверены в его качестве. Овощи из магазина могут содержат остатки пестицидов и раствора хлора. Соблюдайте несложные правила посадки и выращивания чеснока, и у вас в любое время года будет вкусная приправа к еде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удавалось вырастить крупный чеснок на подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.