Сорняки в саду и огороде. Избавляться нужно, но не от всех: советы эксперта

Независимо от того, состоит ли ваш сад в основном из патио, газона или клумб, он в любом случае будет содержать некоторые растения, которые вы не выращивали намеренно. Сорняки способны не только испортить эстетичный внешний вид вашего домашнего сада, но и навредить культурным растениям, посаженным вами.

В нашей статье мы собрали несколько советов, которые помогут вам успешно справляться с сорняками и не наносить вред окружающей среде.

Нужно ли использовать химические средства

Гораздо лучше использовать руки или садовые инструменты для удаления сорняков, а не применять жесткие химикаты. Однако если вы начинаете с действительно дикого и заросшего сада, вам может потребоваться использование химических средств уничтожения сорняков.

Когда нужно пропалывать сорняки

Лучше всего пропалывать сорняки, когда земля влажная, так как вы сможете легче вытащить корни, пока почва рыхлая. Прополку лучше всего начинать с самого начала весеннего сезона, пока сорная трава не укрепилась в почве и не разрослась.

Как можно препятствовать сорнякам естественным путем

Как и все растения, сорняки нуждаются в свете и воде, чтобы выжить. Поэтому вы можете препятствовать появлению сорняков в вашем саду, лишая их любого из этих элементов. Старайтесь не давать им влаги, когда поливаете культурные растения в своем саду. Нанесите слой мульчи на ваши грядки. Это лишит сорняки солнечного света. Используйте почвопокровные растения, такие как герань, чтобы сорняки не могли попасть в клумбы. Кроме того, можно использовать агроволокно, которым накрываются сорные участки сада. Не менее эффективной, но более трудозатратной будет регулярная прополка участка.

Какие инструменты лучше всего подходят для прополки

При выдергивании многолетних сорняков, таких как док, крапива или одуванчики, важно вырвать все растение, а не оторвать стебель от корня. Поэтому хотя вы можете эффективно вырывать некоторые сорняки вручную, многие другие должны быть удалены с помощью инструмента. Для этих целей будет незаменим простой совок, с помощью которого можно разрыхлить почву вокруг поверхностного сорняка и подрыть его. Вторым не менее эффективным инструментом являются когти культиватора. Мотокультиватор – это незаменимый помощник в уходе за садом. Не менее полезны для садоводов японские мотыги. Они идеально подходят для более глубоких, локализованных работ. Если же вам нужно удалить большое скопление глубоких сорняков со своего огорода, то в этом вам поможет штыковая лопата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с сорняком на своих участках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.