Чтобы сэкономить пространство в саду: муж взял виниловые желоба, рейки и сделал для цветов вертикальную клумбу

Я очень люблю использовать свежие травы из своего сада, уже весна и пришло время для посадки! Но они занимают так много места. Эта вертикальная грядка была идеальна для выращивания трав, так как я ограничена в площади. При помощи деревянной рамы и нескольких виниловых плинтусов мой муж смог соорудить отдельную вертикальную грядку, наполненную пряніми травами и красочными цветами!

Инструменты и материалы

Нам понадобится:

  • обработанная доска;
  • 4 стальных угла A21Z;
  • 30 шурупов;
  • аэрозольная краска;
  • виниловый желоб;
  • заглушки;
  • нож/ножницы;
  • 2 больших S-образных крючка;
  • почва;
  • травы и цветы;
  • веревка.

Работа с желобами

Для начала разрезаем длинный желоб на подходящие нам по размеру кусочки. Вы можете это сделать при помощи ножниц или ножа. Затем наденьте на концы правую и левую заглушку соответственно.

Теперь переходим к покраске. Я решила не просто покрасить, а сделать эксклюзивный дизайн. Мы решили нанести специальную краску, на которой можно писать мелом. Так у меня появится возможность оставлять заметки прямо под растениями. Имея это в виду, я оставила большую область открытой для написания. Отложите заготовки до полного высыхания.

Работа с деревом

Добавьте крючки к деревянным столбам. Возьмите кусок дерева и просверлите направляющее отверстие для каждого крюка. Вверните каждый крючок с ушком в отверстия.

Постройте основание. Прикрепите каждую ножку к балке на каждом конце. Соедините каждую деталь с помощью разъемов RTA2Z и винтов. Убедитесь, что ваши крючки направлены вниз в том же направлении, что и ножки от балки. Возьмите 2 гвоздя и закрепите ножки на соединенных балках для большей безопасности.

Сделайте рамку, установите грядку на ножки и убедитесь, что все на месте.

Просверлите отверстия в желобах. Теперь они должны быть красивыми и сухими. Если вы использовали ленту для создания дизайна, можете ее удалить. Теперь нам нужно просверлить отверстия в каждом из желобов, чтобы протянуть веревку. Мы будем сверлить 8 отверстий в каждом желобе (по 4 на каждом конце). У нас получилось по 1 отверстию с каждой стороны и 2 снизу.

Добавьте S-образные крючки и обрежьте веревки. Подвесьте каждый S-образный крюк на проушины в балке. Возьмите веревку и разрежьте ее пополам.

Проденьте веревку через отверстия желоба. Возьмите каждый кусок и проденьте его через каждый S-образный крюк так, чтобы середина элемента находилась в S-образном крюке, а концы свисали с обеих сторон. Теперь пропустите каждый конец веревки через отверстия в первом желобе. Каждая веревка будет проходить снаружи и вниз через нижние отверстия.

Протяните канаты через отверстия с каждой стороны, убедившись, что первый желоб находится на одном уровне. Свяжите узлы на каждом куске веревки, чтобы желоб равномерно опирался на них. Теперь повторите это для двух других желобов, оставляя пространство между каждым уровнем. После того как все части желоба прикреплены и завязаны на месте, вы можете обрезать лишнюю веревку снизу.

Последние штрихи

Стабилизируйте желоба и добавьте метки для растений мелом. Отрегулируйте узлы, если это необходимо.

Посадите зелень. Поместите каждую из ваших трав и цветов в специально отведенные для этого места и заполните пространство вокруг них почвой.

Теперь просто наслаждайтесь плодами своего труда! У меня все еще есть несколько открытых пространств для большего количества трав, но я не смогла найти те, которые хотела.

Хочу обратить ваше внимание на то, что этот проект можно "трансформировать" под себя так как вам это удобно. Я думаю, что подобным образом можно организовать и небольшой сад на балконе в холодное время года. Дайте волю своей фантазии, сделайте свой эксклюзивный дизайн! Так же эту вертикальную клумбу можно полностью использовать под посадку цветов, я думаю, что это так же будет смотреться неотразимо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.