"Вари крапиву и картошку": соседка научила бороться с сорняками без химии

Что действительно помогает против сорняков? Это сложный вопрос, на который рано или поздно приходится отвечать всем владельцам загородных участков. Тем, кто не хочет прибегать к химическим средствам, приходится сталкиваться с еще большей дилеммой. К счастью, есть несколько домашних средств против сорняков, которые помогут победить в борьбе за красивый сад. Недавно соседка поделилась со мной четырьмя рецептами.

Настой крапивы

Крапивный отвар должен быть в арсенале каждого садовода. Потому что это чудодейственное средство не только помогает от раздражающих сорняков, но и стимулирует рост растений, и борется с вредителями. Для приготовления отвара нужно положить 2 кг крапивы в 10 л дождевой воды и дать ей настояться сутки. После этого вы можете перелить жидкость в пульверизатор и распылить ее на сорняки.

Газеты

Этот простой, но действенный способ поможет вам замедлить рост сорняков. Для начала необходимо разрыхлить землю в клумбе, удалив сорняки. Затем нужно положить несколько слоев газеты так, чтобы они лежали друг на друге. После этого смочите бумагу, чтобы она прилипла к земле, и сделайте в ней отверстия. Наконец, покройте газеты мульчей из коры. Вместо бумаги вы можете использовать и обычный картон - он не содержит вредной краски и более экологичен.

Картофельная вода

Неожиданно, но горячий отвар картофеля идеально подходит для борьбы с сорняками. Кроме того, в охлажденном состоянии его можно использовать в качестве удобрения для других растений. Справедливости ради нужно сказать, что даже простой кипяток помогает против сорняков, поскольку разрушает клетки растений. А содержащийся в картошке крахмал забивает поры сорняков, мешая им расти.

Огуречный маринад

Если вы любите маринованные огурцы, то не спешите выливать жидкость из банки. Благодаря уксусу рассол отлично уничтожает сорняки. Однако будьте осторожны: чтобы он не повредил остальным растениям, его стоит обязательно разбавить водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с сорняками на своем участке?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Слушайте ленивые ляшки, если надо бороться с сорняками. Поднимите жопу с дивана, и идите боритесь с сорняками используя ваши жирные, артритные пальцы.
Копировать ссылку
Почему так грубо??? Ну мечтают люди... сказки пишут... Улыбнитесь! Вы же знаете что надо делать. А это - сказочники, которые (возможно) и сорняков-то в глаза не видели..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.