Если не спешат уходить: как отпугнуть соседских котов с вашего двора

Все мы любим кошек, но они могут принести нам немало бед, самовольно хозяйничая на нашем дачном участке. Соседские и бездомные питомцы портят посевы, раскапывают землю, а также охотятся на птиц. Более того, кошки могут оказаться переносчиками паразитов, потенциально опасных для людей с ослабленным иммунитетом. Отпугнуть незваных животных - непростая задача. Но садоводы придумали немало полезных приспособлений, которые прогоняют чужих кошек с участков. Расскажем о них ниже.

Разбрызгиватели воды, реагирующие на движение

Все мы знаем, что кошки терпеть не могут воду. Поэтому они всячески пытаются избежать прямого контакта с ней. Чтобы отпугнуть незваных животных с садового участка, вы можете установить разбрызгиватели, реагирующие на движение. Как только кошка попадает в зону действия устройства, оно выпрыскивает в нее струю воды. Это испугает животное, и оно поспешит покинуть участок. Кошки хорошо запоминают места потенциальной опасности, поэтому в скором времени перестанут заходить в ваш двор. Преимущество такого метода - его безопасность для котов.

Если вы постоянно находитесь в саду, вы можете использовать и более старомодный способ. Налейте в пульверизатор чистой воды и опрыскивайте ею кошек, когда увидите их на своем участке.

Устройство, отпугивающие кошек с помощью ультразвука

Еще одна современная разработка - устройства, отпугивающие незваных животных с помощью высокочастотного ультразвука. Этот прибор тоже реагирует на движение. Как только животное попадает в зону действия устройства, оно издает высокочастотный звуковой сигнал. Кошки и грызуны не выносят его, поэтому они сразу же попытаются покинуть участок. Через 2-3 такие атаки они и вовсе будут обходить ваш сад стороной. При этом сам звук практически не слышен для людей, а значит, не доставляет им никакого дискомфорта.

Распрыскивание неприятных для кошек запахов

Опытные садоводы используют репелленты, чтобы защищать садовые участки от грызунов и диких животных. Их же можно использовать и для борьбы с бездомными кошками. Многие репелленты содержат в своем составе капсаицин. Это химическое вещество, содержащееся в остром перце. Оно имеет выраженный жгучий аромат, который отпугивает животных. Есть и репелленты и с другими запахами. Например, кошек отпугивает имитация аромата, который издают дикие хищники.

Такие репелленты нужно распрыскивать по участку каждые 7-10 дней, потому что со временем их запах ослабевает. Также обработку сада нужно проводить и после каждого сильного дождя.

Домашнее средство для отпугивания кошек с цитрусовыми

Приготовить отпугивающее средство можно и самостоятельно. Работает оно не хуже репеллентов. Для этого вам нужно смешать вместе сухую горчицу, муку и перец. Получившейся смесью нужно посыпать клумбы и грядки. Еще кошкам очень не нравится запах цитрусовых, поэтому вы можете распрыскивать их сок по участку. Или просто разложите вдоль участка свежую кожуру от апельсинов, мандаринов или лимонов. Резкий запах имеет и цитрусовое масло. Им можно обрабатывать заборы, калитки и клумбы, чтобы отпугнуть соседских кошек. А еще коты не любят запах лаванды, можно смешать ее масло с цитрусовыми для усиления эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отпугиваете чужих кошек от своего садового участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.