Коровяк и птичий помет. Чем лучше подкормить виноград, чтобы он был крупный и сладкий

Виноградные кусты в период вегетации и плодоношения потребляют достаточно много питательных веществ. Чтобы урожай многие годы был стабильным, большим и сладким, необходимо заботиться о здоровье и плодородии почвы, соблюдать график ухода и прикормки винограда. Какие виды работ и когда следует для этого осуществлять, рассмотрим далее в статье.

Внесение азотных удобрений

На одно ведро воды необходимо внести 50 граммов мочевины. Полить виноградные кусты в расчете 10 л на квадратный метр. Также, чтобы избавиться от вредителей в земле, необходимо внести "Триходермин".

Внесение органических или минеральных удобрений

Это необходимо сделать перед цветением, в момент завязывания плодов и непосредственно перед созреванием. Чтобы удобрить куст, перед цветением, за две недели, полейте почву раствором коровяка - 1 кг на 10 л воды. Еще можно применять птичий помет из расчета 0,5 кг на ведро воды.

Используют для подкормки ЭМ-культуры и добавляют птичий помет и золу.

После подкормки и полива необходимо землю вокруг винограда замульчировать. После того как виноград доцветет, через две недели повторите подкормку. Это делают для того, чтобы ягоды становились крупными.

Для внесение фосфорных и калийных удобрений перед созреванием ягод используют суперфосфат - 50 г, сернокислый калий - 25 граммов на ведро воды.

Подкормка в осеннюю пору

Под корень внести 1 кг древесной золы. Перед тем как накрыть виноград на зимний период, в период дождей добавьте в почву "Метаризин". Это средство используют, чтобы убить зимних вредителей. Внесите компост перед укрытием.

Проводить внекорневые подкормки лучше всего утром либо вечером, желательно в безветренную погоду, поскольку в данном случае будет выше впитываемость микроэлементов. Опрыскивание листьев проводят при помощи пульверизатора.

Желаем успехов в выращивании винограда!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выращиваете у себя в саду виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.