Любите ли вы пионы так, как люблю их я? Их цветение на 10 фото

Paeonia (пион) - целительный и врачующий цветок. Он так назван в честь целителя Пеану, который лечил травмы богов и простых людей, полученные в сражениях. Корень цветка еще в древности использовали для изгнания злых духов или устранения галлюцинаций. Если человек страдал судорогами, то носил кусочки корня на шее в виде ожерелья.

Легенда о пионе

Об этом великолепном цветке сложено много легенд и мифов. Вот, например, есть такая легенда.

Однажды богиня под имени Флора решила отправиться в далекое путешествие на планету Сатурн. Поскольку дорога предстояла быть очень долгой, она не могла оставить свое царство без смотрителя. Поэтому Флора решила найти себе заместителя на то время, пока ее не будет.

Собрав всех своих подданных, она дала приказ им самим решить, кого они хотят видеть на этом месте. Через пару дней все растения единогласно проголосовали за розу. Только пион отказался голосовать, требуя, чтобы выбрали его, так как он лучше всех и красивее.

Разозлившись на бунтаря, Флора наказала его тем, что отныне на его бутон не сможет сесть ни одна пчела, а молодые девушки перестанут прикалывать цветки к своей груди.

С тех пор у древних римлян пион ассоциируется с хвастовством и напыщенностью.

А вот в Китае этот цветок очень любят и считают его выращивание благородным делом.

Во время цветения пионов китайцы начинают дарить цветок близким. Это говорит о том, что человек, дарящий его, желает тебе счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пионы или предпочитаете другие цветы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.