Мои перцы и баклажаны на грядке не хотели расти. «Подстегнула» их ферментированным "чаем с вареньем" из крапивы

О полезных свойствах крапивы известно давно. Очень часто ее используют для приготовления настоев, которые идут затем на подкормку овощных культур. Рецептов приготовления таких настоев немало. В последнее время я отдаю предпочтение травяному чаю с вареньем. Готовится он без проблем и довольно приятно пахнет, что отличает его от прочих подкормок.

Как приготовить и использовать настой

В большую бочку (литров на десять) выливаю что-нибудь сладкое. Вполне подойдет, например, пол-литра слегка забродившего или засахарившегося варенья. Иногда я использую и хороший продукт, который по какой-то причине застоялся.

Затем заполняю бочку примерно до половины свежей крапивой. Режу ее секатором на небольшие фрагменты, которые смогут свободно плавать в емкости (так мне удобнее перемешивать жидкость). Теперь остается налить в бочку воды (до краев), хорошо перемешать и оставить на два-три дня. В это время я изредка помешиваю чай и слежу за его состоянием.

Как только настой запузырится, приступаю к удобрению растений. Для этого разбавляю литр ферментированного чая с вареньем десятью литрами воды.

Выливаю подкормку под каждый куст. Причем не экономлю: настой получается не особо концентрированным, поэтому вылить два-три литра под одно растение - вполне нормально.

Очень хорошо воспринимают такую подкормку перцы, баклажаны, томаты.

Как нарвать крапиву голыми руками

Кому-то это покажется безумной идеей, но ситуации бывают разными. Допустим, вы запланировали сделать настой и при этом попросту забыли купить перчатки. Не отказываться же от планов?

В этом случае поможет прием, который я подсмотрела в Интернете. На помощь придет обычное хозяйственное мыло. Смочите руки водой по локоть, щедро натрите их мыльным раствором. Дайте высохнуть. Теперь можно отправляться за крапивой. Возможно, неприятное ощущение и появится, но оно не сопоставимо с тем, что вы чувствуете, когда рвете крапиву голыми руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите раствор из крапивы для удобрения растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.