Посыпаю траву перед домом сахаром, растет мягкая и без сорняков

Садовые участки без зеленого газона встречаются крайне редко, поэтому нельзя недооценивать важность ухода за таким элементом ландшафта. Не будем скрывать, что поддержание газона в достойной форме – это дело довольно трудоемкое и затратное, учитывая стоимость удобрений для него и средств для уничтожения сорняков.

Вряд ли кто-то хочет тратить слишком много средств только на то, чтобы газон выглядел красиво, и мало кто согласится не допускать своих детей на зеленую траву в течение нескольких дней после того, как ее обработали химикатами. Оказывается, опытные садоводы знают простой, эффективный и совершенно безопасный способ ухода за газоном и избавления от сорняков. Возможно, вы удивитесь, что решить все ваши проблемы поможет обычный сахар.

Как сахар влияет на зеленый газон

Сахар - это больше, чем белый сладкий порошок, который мы добавляем в чай или кофе. Его влияние на сорняки продолжают изучать специалисты в области агрономии и садоводства. На тех из нас, кто хочет иметь мягкую и пышную зеленую лужайку у своего дома или на приусадебном участке, сорняки наводят ужас, а борьба с ними кажется никогда не завершающейся битвой. К сожалению, довольно часто сорняки одерживают в ней победу.

Ученые пришли к выводу, что сахар является безопасным гербицидом для предотвращения появления и развития сорняков. Большинство растений лучше всего развиваются на почвах, которые богаты азотом. Этот элемент является основой для роста листьев и помогает усваиванию растениями питательных веществ. Он вырабатывается при компостировании и гниении органических веществ.

Сахар – это углеродное питательное вещество, не содержащее азота. Он ограничивает рост некоторых растений, которым не подходит среда с низким уровнем содержанием азота. Как правило, это связано с тем, что микроорганизмы вынуждены получать азот из грунта. Это оставляет мало шансов для роста сорняков.

Преимущества применения сахара при уходе за газоном

Самый обычный столовый сахар может решить практически все ваши проблемы с газонной травой благодаря своим уникальным свойствам:

  • он питает полезные микробы, червей и насекомых;
  • не вызовет аллергических реакций у людей и домашних животных;
  • укрепляет траву, не допуская появления сорняков;
  • прост в применении;
  • доступен по цене.

Сахар не только значительно улучшит состояние вашей лужайки, но и окажет неоценимую помощь, как экологически чистое средство, свободное от химических веществ, которые наносят вред почве, воде и, конечно же, человеку.

Влияние микробов и насекомых на качество травы

Гербициды и химические удобрения убивают не только вредителей, но и полезные микробы и насекомых, обогащающих почву. Сахар, являющийся самым простым углеводом, питает их. А они, в свою очередь, обогащают вашу почву за счет:

  1. Повышения доступности азота.
  2. Ускорения фотосинтеза.
  3. Стимулирования роста и укрепления корней.
  4. Улучшения структуры почвы.
  5. Повышения уровня гумуса.
  6. Обеспечения устойчивости к температурным перепадам.
  7. Борьбы с грибковыми заболеваниями.

Подавляющее большинство газонных трав прекрасно развивается на почвах, богатых питательными веществами, а сорняки предпочитают обедненный грунт. Они могут вытеснить нездоровый дерн, который не получает достаточного количества питательных веществ от искусственных подкормок.

Как нанести сахар на газон?

Если в вашем арсенале есть ручной разбрасыватель удобрений для газона, то вы можете воспользоваться им для рассеивания сахара. Это очень удобно. Однако, если у вас нет такого приспособления, не отчаивайтесь. Одним из преимуществ использования сахара в уходе за газоном является то, что обработку можно проводить с помощью подручных средств.

Распределение сахара вручную

Многие садоводы используют для этой цели старый пакет из-под сока с широким горлышком: они просто ходят по лужайке и рассеивают сахар. Для обработки 100 квадратных метров газона вам потребуется около 2,5 кг сахара. Даже если на ваш газон попадет немного больше белого порошка, не волнуйтесь: он не сожжет траву и не испортит почву в отличие от большинства мощных химических препаратов.

Если ваш газон был поврежден в результате многолетних применений химических препаратов, ему потребуется время, чтобы искусственные удобрения выщелачивались из почвы, и еще больше времени на то, чтобы пополнить популяцию полезных микробов, которые были изгнаны из грунта. Именно поэтому в первый год рекомендуется применять сахар несколько раз.

После того как ваш газон восстановится, и на нем появится сочная и шелковистая зеленая трава, распылять сахар можно два раза в год – весной и осенью. После каждого нанесения сладкого порошка хорошо увлажните газон.

Чтобы сделать лужайку в своем саду здоровой, красивой и одновременно избавиться от сорняков, откажитесь от использования химических препаратов и начните использовать сахар. Меньше употребляйте его в пищу, лучше подкармливайте им свой зеленый газон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали сахар для ухода за газоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.