После сбора урожая не отдыхаю: засеваю огород зеленью и наслаждаюсь ею вплоть до морозов

Свежая зелень актуальна в любое время года. Она не только полезна и вкусна, но еще всегда отлично подходит для украшения большинства блюд и закусок. К сожалению, с наступлением осени ее становится все меньше, а в магазинах цены на нее часто завышены. Да и количество витаминов в тепличных растениях оставляет желать лучшего. Однако я открыла для себе простой, но отличный способ наслаждаться свежей зеленью, собранной прямо со своего огорода, вплоть до наступления заморозков.

Что можно посеять осенью

Так мрачно и серо смотрятся огородные грядки осенью, после того как урожай убран! А ведь еще совсем не давно они радовали своими плодами. Да, все огородникам известно, что впереди еще посадка чеснока и лука. Но урожая стоит ожидать только на следующий год. А так хочется получить от своего участка максимум пользы!

Сегодня я хочу поделиться с вами своими секретами садовода-огородника и рассказать, какую зелень я выращиваю осень. То, что можно собирать урожай укропа и петрушки, знают многие, а вот о том, что можно вырастить рукколу, различные салаты и даже горох, догадывался не каждый.

Давайте поговорим более подробно о каждом виде зелени подробнее.

Салат латук

Кто хоть раз пробовал этот салат, точно согласится со мной в том, что он не только очень вкусный, но и красиво смотрится на любой грядке. Помимо этого, он богат витаминами и микроэлементами, которые так необходимы для человеческого организма.

Салат латук будет приносить урожай до самой поздней осени, а зрелости он достигает уже через 30-40 дней при условии средней дневной температуры не менее 10 градусов. Жару данная зелень не любит, поэтому конец августа - начало сентября - наиболее благоприятное время для его посадки.

При наступлении заморозков латук можно накрыть пленкой, и он продолжить вас радовать еще достаточно длительное время.

Китайская капуста

Сразу хочу сказать: не путайте ее с пекинской капустой. Это два разных вида зелени. Китайская капуста не образует кочан, она растет розеткой, как и основная масса зеленых салатов. Кроме того, растение более устойчиво к холодам и свободно вырастает при температуре 14 градусов. Листья становятся пригодными в пищу на 40-60 день после посадки семян.

Руккола

Очень влаголюбивое растение, которому требуется полив даже в холодное время. Рукколла привлекает многих своим ярким горчичным вкусом с нотками ореха. Ко всему прочему, взрослая зелень совсем не боится заморозков и легко переносит температуру -5...-7 градусов. Для произрастания требуется более высокий температурный показатель - не менее 14 градусов тепла. Срок от посева до сбора первого урожая - около месяца.

Шпинат

Не меньшей популярностью во всем мире пользуется такое растение, как шпинат. Это еще один представитель холодоустойчивых растений. Как и руккола, он любит влагу. Наиболее комфортная температура для роста зелени составляет +15 градусов. Не переносит жары и яркого солнечного света, поэтому конец лета и начало осени - лучшее время для роста шпината. Сбор урожая происходит на 30-50 день после посева.

Кресс-салат

Один из самых скороспелых видов зелени. Полная зрелость растения достигается всего за две недели. Вкус салата является чем-то средним между горчицей и хреном, поэтому такая зелень - на любителя, но она очень полезная.

Горчица салатная

Очередная скороспелая зелень. Через три недели уже можно наслаждаться необычным вкусом и внешним видом. Салатная горчица бывает трех видов - белой, черной и сизой. Кроме пользы для организма растение является отличным удобрением для огорода. Не собранный и закопанный в землю урожай является отличным средством от такого вредителя, как проволочник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую зелень еще можно посадить на своем участке осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.