Крепкая рассада - хороший урожай. В какую ёмкость лучше сажать перцы

Приближается сезон посадки перца на рассаду. Некоторые начинают замачивать и высевать семена уже в конце февраля, чтобы получить урожай пораньше. Какую же тару выбрать для этой культуры? Этим вопросом постоянно задаются даже опытные огородники, ведь постоянно появляется что-то новое. Хочется все это опробовать. Какие есть варианты тары для рассады перца? Что из этого покупать не стоит?

Торфяные горшочки

Несколько лет назад среди дачников начался настоящий «торфяной бум». Все стали покупать горшочки, поверив звучной рекламе о том, что в них растения быстрее развиваются, а посадка в грунт прямо в горшке предотвращает повреждение корней. На практике все оказалось не так радужно. Да, у торфяных горшочков есть свои плюсы, но минусов больше.

Торф быстро впитывает в себя влагу, не давая усваивать ее корням. Сохранить в такой таре влажную почву очень сложно. Даже если поливать несколько раз в день, растение недополучит влагу и питательные вещества. При высадке в грунт корни действительно не повреждаются, но потом им трудно прорастать через плотные стенки. Как показали опыты, горшок не растворяется в земле. Корневая система перца не может в нем нормально развиваться.

Пластиковые стаканчики или бутылки

Это самый частый вариант среди дачников, у которого тоже немало минусов. Чаще всего высевают сначала много перцев в вазон побольше, а потом пикируют по отдельным стаканчикам. Растение от этого начинает болеть и на какое-то время останавливается в развитии. Дачники говорят, что так куст даст на треть меньше урожая. Лучше высаживать сразу по 1-2 семечка на стаканчик, а потом не трогать саженцы до переноски в грунт.

Еще лучший результат дает посев в большие литровые вазоны. Туда высаживают по три семечка, располагая их треугольником. Тогда позже можно будет обойтись без пикировки. Когда придет время пересадки на грядку, корневая система растений будет уже полностью сформирована, они перенесут пересадку гораздо легче. Но этот способ требует много свободного места, которое у дачников обычно ограничено.

Как сделать рассадную емкость самостоятельно

Лучше всего сделать емкости самим, избежав многих минусов и создав растениям отличные условия. Например, хорошо перцы растут в бумажных цилиндрах без дна. Сложите газету в 3-4 слоя, накрутите на пластиковую бутылку от напитка, скрепите полученную трубку скрепкой сверху и снизу. В нижнюю часть поместите мох сфагнум (продается в цветочных магазинах в качестве субстрата для орхидей). Насыпьте сверху почву и посейте семена.

Цилиндры из газеты поместите в ящики вплотную друг к другу. Когда придет время пересаживать растения на грядку, снимите нижние скрепки. В почве газета размокает и расползается, корни свободно растут, их не приходится тревожить при посадке. Только старайтесь цветные газеты не использовать, ведь излишки краски вредны для растений.

Также для рассады подойдет рукав из пленки. Сложите плотную пленку полоской шириной 12-15 см, края скрепите степлером. Потом разрежьте рукав на отдельные части по 20 см. В каждый такой цилиндр засыпьте грунт, посейте семена. При посадке на грядку его ставят в лунку, а пленку разрезают и вынимают. Корни остаются нетронутыми, растение не болеет и переносит пересадку без стресса. Попробуйте эти способы. Ваш урожай перцев вас точно порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выращиваете рассаду перца?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самые лучшие емкости отрезанные вдоль или поперек коробки от сока лучше я ничего не видел и растет в них отлично благодаря фальге внутри
Копировать ссылку
-2
перцы луче всаживать в писи и попы...
Копировать ссылку
тупица
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.