Золотое удобрение находится прямо у нас под ногами: нужно ли убирать опавшие листья в саду

Бесспорно, опавшая листва считается очень ценным продуктом. В зимнее время она защищает от мороза корневища кустарников и деревьев. Летом благодаря опавшей листве сохраняется влага в земле. Разложившись, листки становятся ценным удобрением. Тем не менее из огорода многие хозяева листву убирают. Мнения садоводов по этому поводу разделились. Стоит ли освобождать участок от листьев или же их оставить? Найти ответ на этот вопрос вам поможет данная статья.

Где стоит убирать листья

Специалисты рекомендуют очищать цветники. Дело в том, что вымокание, которое обеспечит слой опавших листков, нежелательно для большинства многолетних декоративных растений. Например, гвоздик, флоксов, камнеломок, чистеца и купальниц. Если из этих культур не убрать на зиму сопревшую листву, то к весне они, вероятнее всего, погибнут. Также следует очищать участки с первоцветами, а именно: крокусами, хионодоксами и пролесками. Прелая листва существенно усложнит к ним доступ. Конечно, листву стоит убирать с газонов, особенно во время дождей. Если листки оставить на две недели, то ваша лужайка станет желтой и на ней может образоваться плесень. Специалисты рекомендуют этим заниматься только при плюсовой температуре, поскольку заморозки сделают траву хрупкой и вы ее можете повредить граблями. Участки, на которых растут хвойные композиции, также рекомендуется очищать от листвы.

Где желательно листья оставить

Листва считается прекрасной мульчей, а потому ее можно использовать в качестве защиты для теплолюбивых растений.

Опытные садоводы оставляют ее в приствольных кругах. Оптимальная толщина слоя - 150 мм. Чтобы листья не разнес ветер по всему участку, сверху накройте их сухими ветками. Очень важно для мульчирования использовать только здоровые листки. Также в них не должно быть вредителей, иначе они вскоре распространятся по всему саду. 50-миллиметровый слой мульчи стоит оставить на участке с луковичными растениями: тюльпанами, рябчиками, гиацинтами и нарциссами.

Что еще можно порекомендовать

Часто листья сжигают и получают золу.

Ее затем хранят и используют по мере необходимости. Из опавших здоровых и без вредителей листьев готовят компост.

Листки нужно собрать в большой мешок, перемешать в нем с землей или торфом, плотно утрамбовать и полить сверху водой. В мешке сделайте несколько небольших отверстий, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Может быть так, что в листве окажутся вредители и грибковые споры.

Чтобы они не выбрались наружу и погибли, в мешке сделайте 300-миллиметровый слой из земли или торфа.

Все, теперь остается все отставить в сторону перегнивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы убираете на своем участке листья или оставляете лежать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.