Чем нужно опрыскать розы перед тем, как укрыть их на зиму: рецепты растворов

Розы не зря называют королевами цветов! Так их именуют не только из-за чарующей красоты и неповторимого аромата, но и за их капризность. Если розовым кустам не обеспечить полноценный качественный уход, они будут чахнуть и ни за что не станут цвести.

Поэтому, чтобы такого избежать, нужно ухаживать за ними, холить и лелеять растения, особенно накануне холодов, когда их нужно опрыскать специальными растворами перед укрытием на зиму.

Подкормка роз

Холода очень плохо влияют на растения, поэтому перед ними их нужно дополнительно удобрить фосфорно-калийными препаратами, которые укрепляют корневую систему, а также ускоряют процесс опадания листьев, что является ключевым этапом ухода за розами перед их укрытием. Ведь на некоторых кустах листики остаются до самых заморозков, так что их нужно будет срывать дополнительно, что нежелательно.

Поэтому в конце осени лучше удобрить розы с помощью монофосфата калия. А чтобы приготовить из него раствор, нужно будет 30 грамм средства развести в десяти литрах воды. Затем этим удобрением нужно будет полить кусты под корень или опрыскать их вечером, что позволит листьям быстрее опасть.

Медь для обработки кустов

Когда все листики с роз упадут или будут сорваны, необходимо продолжить подготовку растения к зиме с помощью специальных препаратов. И чаще всего для обработки розовых кустов используется однопроцентная бордосская смесь или любое другое средство, в котором содержится медь.

Но тут нужно учитывать, что если вы уже в этом сезоне использовали такие препараты, или пользовались ими раньше из года в год, то содержание металла в почве уже будет чрезмерным, что может привести в следующем сезоне к угнетению роз и выраженной симптоматике недостатка железа.

Другие растворы для опрыскивания

Если медь использовать нежелательно, то можно опрыскать розы перед укрытием Фундазолом, который часто используется для промышленного производства цветов. Причем этим препаратом нужно одновременно поливать растения под корень и опрыскивать их. Делается же такой раствор путем разбавления 20 грамм фундазола в 10 литрах воды.

Также обработать кусты можно и фитолавином, причем желательно сначала опрыскать розы предыдущим средством, а затем этим, который является отличным антибиотиком. Его также разводят до концентрации 0,2%, то есть на 10 литров воды нам понадобится 20 грамм фитолавина. А после опрыскивания растения этим препаратом можно будет не бояться, что у роз будет бактериальный рак стеблей.

И, наконец, хорошо бы перед укрытием опрыскать кусты формайодом, который отлично справляется с инфекционными возбудителями заболеваний. Этот раствор делается путем разведения 10 грамм препарата в 10 литрах воды. Опрыскивать же им обрезанные розы лучше до 16.00, что позволит средству работать более эффективно, так как оно попадет прямиком в стебли цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за розами накануне зимних холодов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.