Как выявить проблему по коре: определяем болезни у яблонь, глядя на ствол

Яблони, которым уже больше одного года, могут заболеть и даже погибнуть, если вовремя не начать лечение. Часто можно заметить признаки болезни у дерева осенью. Как определить новоиспеченным садоводам, что яблоня повреждена, рассказываем детальнее.

Основные признаки болезни яблони

Чтобы получить богатый урожай яблок, фруктовые деревья важно регулярно осматривать. Если вы заметили, что на коре появляются трещины, она начинает разрушаться, ломаются ветки, желтеют листья, то это верные признаки болезни. Обязательно обращайте внимание на кору ствола, которая первой реагирует на грибковые и прочие заболевания.

Цитоспороз

При этом заболевании начинают отмирать кусочки коры, на стволе можно заметить выпуклые язвы. Ствол дерева становится темно-красным, а ветви через время начинают засыхать. Справиться с этим заболеванием можно только на ранней стадии его развития. Для этого пораженные участки необходимо глубоко срезать, не щадя при этом кору. Затем закройте «порезы» глиной, смешанной с коровяком. Таким образом обрабатывать пораженные участки необходимо несколько лет.

Чтобы предотвратить заболевание осенью, яблоню хорошо подкармливают калием и фосфором, что повышает зимостойкость фруктового дерева. Также в ноябре нужно побелить стволы и массивные скелетные ветви. Повторить этот процесс можно ранней весной. Раствор наносится в два слоя с перерывом в два часа. Если после зимы вы заметили больные ветки, весной придется их обрезать, а небольшие пятна можно просто зашлифовать. Срезанные части веток необходимо уничтожить.

Черный рак

Это одна из самых коварных болезней яблони. Ее также многие садоводы называют "антониев огонь". Яблони поражаются через небольшие трещинки, которые образуются в результате обморожения или ожогов, но сам грибок начинает активно разрастаться в конце весны. Особенно часто такое заболевание можно наблюдать у старых яблонь. Кора становится темной, почти черной, легко отделяется от ствола. Процесс быстрый и часто необратимый.

Можно избавиться от этой инфекции, удалив все пораженные участки. Затем их необходимо продезинфицировать 1%-м раствором медного купороса. К тому же "раны" на яблоне следует засыпать щебнем, который предварительно измельчается. При тяжелой форме кора визуально выглядит так, как будто дерево горело. Зараженная кора отвалится, и тогда древесина начинает гнить.

Чтобы спасти дерево, вам также потребуется полностью удалить все зараженные участки, листья и убрать плоды. Все пораженные части следует сжечь. Обработайте "раны" дерева фунгицидом. Затем снова срежьте пораженную кору, промойте эти участки с мылом, удалите все излишки и снова обработайте их 3%-м раствором медного купороса. Все участки закройте чистой марлей. Повторите процесс: срежьте кору на пораженных участках, обработайте купоросом, положите садовый вар и закройте обработанные места повязкой на зиму. Между процедурами должно пройти какое-то время, чтобы все лечебные растворы успели высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с заболеваниями яблони?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.