Могут часами выбирать подходящее растение, как картину: почему мужчины пристрастились к выращиванию цветов и как это их меняет

Сегодняшний высокотехнологичный и динамичный образ жизни сказывается на нашей жизни, поэтому эксперты советуют заниматься физическими упражнениями и придумывать себе хобби для снятия стресса. Согласно недавнему исследованию, проведенному в Государственном университете Нью-Джерси, природа дает нам простой способ улучшить эмоциональное здоровье - цветы. Присутствие растений вызывает счастливые эмоции, усиливает чувство удовлетворения жизнью и оказывает положительное влияние на социальное поведение.

Время не стоит на месте. Вместе с ним и многие стереотипы претерпели изменения. Когда-то считалось, что цветы любят только женщины. Однако в последнее время все больше мужчин начинают интересоваться растениями и даже не стесняются своего увлечения. Представители прекрасного пола активно изучают информацию в различных источниках и с удовольствием выращивают и разводят комнатные растения. Исследования психологов показывают, что любовь к цветам положительно действует на всех людей, независимо от их половой принадлежности.

Мужчинам тоже нужно дарить цветы

Психологи выяснили, что мужчины, которым дарят цветы, становятся счастливее и общительнее наравне с женщинами. Ученая Джаннетт Хэвиланд-Джонс убеждена, что люди одинаково выражают восторг при виде цветов и расположение к человеку, который их подарил.

Всему виной карантин

Исследователь моды Тим Ильясов одному из изданий признался, что разведением и выращиванием растений он занялся в период карантина, когда у него, как и у многих людей по всему миру, появилось много свободного времени.

По его мнению, цветы - это не только отличный подарок, но и интересный и элегантный элемент декора. "Я очень часто покупаю цветы и декорирую ими пространство, потому что это красиво, создает в доме уют", - сказал знаток моды.

Когда у мужчины появилось время, он решил озеленить террасу. Сначала Ильясов хотел нанять профессионала, однако позже решил попробовать сам. Постепенно втянулся. Теперь цветы - одно из его многочисленных хобби.

Разрушая стереотипы

В наше время цветы необязательно покупать в срезанном виде. Сейчас появилось немало продавцов, которые создают флористические композиции или «экосистемы». Ухаживать за ними гораздо проще. Популярность снискали также капсульные растения.

Создатель проекта HEIS Юрий Василенко рассказал, что изначально его продукция была рассчитана на женскую аудиторию. Однако позже оказалось, что мужчины проявляют не меньший интерес. Представителям сильного пола интересно создавать своими руками "экосистемы" и флорариумы.

Мужчины могут часами выбирать подходящее растение, как картину

Основатель зеленой студии Krapiva Елена Чернина рассказывает, что среди ее клиентов женская аудитория по-прежнему преобладает, однако представители сильного пола время от времени заглядывают в студию. Елена выделила несколько типов мужчин, которые интересуются растениями.

К первому типу бизнесвумен отнесла юношей в возрасте от 9 до 14 лет, которые увлечены растениями. Мальчишки читают книги, источники в Интернете... Поход в зеленую студию - возможность подтвердить или опровергнуть ранее найденную информацию в источниках. Более того, Чернина отмечает, что увлеченных растениями мальчиков гораздо больше, чем девочек.

Ко второму типу Елена отнесла мужчин, которые приобретают растения для украшения интерьера. Чернина отмечает, что если женщины приходят в студию за определенным цветком, заранее распланировав дизайн, то мужчины могут часами выбирать подходящее растение, как картину.

Некоторые мужчины и вовсе находят в цветах родственную душу, друзей, дают им имена, находят в их внешнем виде сходство с самим собой.

Психологи убеждены, что цветы — это лишь способ выразить себя, свое отношение, чувства, и мужчины не хуже женщин способны оценить такое проявление нежности и красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дарите ли вы своему мужчине цветы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.