После пикировки нужно подкормить. Выбираем удобрение для томатов

Без правильной подкормки не вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов. Но с удобрениями тоже нельзя переборщить. Лучше пристально наблюдать за ростками — они сами «подскажут», чего им не хватает. Если же вы новичок в садоводстве, то изучите общие правила подкормки, чтобы дать томатам именно то, что им нужно, в правильный период.

Общие правила подкормки

За период от всходов до высадки в грунт нужно провести 3-4 подкормки рассады. Особенно это важно, если она растет в маленьких стаканчиках на подоконнике. Первый раз подкормите ростки, как только появятся 2-3 настоящих листка, второй и третий раз удобрения вносите через 10 дней. За неделю до высадки в грунт внесите четвертую подкормку.

Универсальное удобрение имеет такой состав: древесную золу и перепревший навоз разведите в равных пропорциях. Потом добавьте на ведро воды 3 большие ложки этого питательного состава. Если условия выращивания неблагоприятные, этой простой подкормки будет недостаточно. Но тогда сами растения «расскажут» об этом своим внешним видом.

Чего не хватает помидорам?

Светло-желтые пятна на поверхности листьев говорят о недостатке кальция. Опрыскайте рассаду раствором золы с водой, можно заменить ее кальциевой селитрой. Также ростки полезно поливать водой, оставшейся от варки яиц. Желтеть листья начинают при недостатке железа. Заметен хлороз между жилками листьев, самые старые из них становятся белыми или светло-желтыми. При таких симптомах опрыскайте листья 0,25% раствором сульфата железа.

Пожелтение листьев у молодых томатов иногда происходит из-за неправильного полива и холода. Если листья начинают крутиться, рассаде нужен фосфор. Опрыскайте ее раствором суперфосфата — 20 столовых ложек на 3 литра кипятка, остудить и настоять, потом разводить 150 мл фосфата на ведро воды. Но помните, что без азота фосфор плохо усваивается, потому добавьте еще и азотных удобрений.

Если верхушки томатов крутятся, а нижние листки по краям словно обожжены, нужно подкормить ростки сульфатом калия (на ведро 15 г). Внимательно наблюдайте за рассадой, чтобы не пропустить малейшие «сигналы» о нездоровье и вовремя принять меры. Тогда ваша рассада даст в будущем максимальный урожай томатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы удобряете свою рассаду томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.