Итальянские саженцы в России: почему увеличится доля зарубежных растений и как не ошибиться с выбором

Скоро сойдет снег, откроются продажи саженцев плодовых и декоративных деревьев. Часто на рынок выходят недобросовестные продавцы, и садоводы покупают некачественный товар. Из-за большого ассортимента сложно принять правильное решение.

Ведь на рынке присутствуют саженцы не только отечественных производителей, но и зарубежных. Чаще всего встречаются итальянские деревья и кустарники. Связано это с большим спросом со стороны импортеров.

Как выбрать саженцы

Неопытному садоводу подобрать молодое деревце непросто. Часто встречаются продавцы, которые думают о продаже товара, даже некачественного. Лучше приобретать товар в проверенных питомниках с хорошей репутацией.

На что обратить внимание перед покупкой

Чтобы сэкономить время и деньги, необходимо внимательно выбирать молодые деревья. Есть несколько факторов, по которым выбирают саженцы:

  • Целостность коры. Она не должна быть повреждена и иметь признаки болезни.
  • Состояние деревца. При покупке обращайте внимание на толщину ствола, она не может быть меньше одного сантиметра. Лучше не покупать экземпляры, у которых отваливаются почки. Это говорит о том, что растение плохо поливали.
  • Закрытая коневая система. Можно нарваться на нечестных продавцов, выбирая растения в горшке. Проверить это очень легко. Необходимо взять молодое растение у основания и попробовать достать из горшка. Если деревце выкопали перед продажей, то корни не будут образовывать земляной ком.
  • Открытая корневая система. При покупке таких саженцев необходимо обратить внимание на целостность корней и их состояние. Они должны быть без признаков болезни, хорошо разветвлены и не иметь обширных обрывов волосков. Корневая система у здорового дерева должна быть от 20 до 40 сантиметров в длину.
  • Наличие сертификатов у продавца. При покупке саженца следует обязательно попросить показать документы на молодое дерево. Часто бывает так, что в итоге у вас вырастает дерево совсем не того сорта, который вы оплатили, делая покупку в питомнике.

Хотя на рынке большой выбор зарубежных саженцев, лучше отдать предпочтение местным экземплярам. Потому что деревья, завезенные с юга, не перезимуют и погибнут при первых же заморозках.

Что делать, чтобы деревце быстрее прижилось

Для приживаемости саженца необходимо использовать специальные стимуляторы роста и средства для корней. Разводить препараты и поливать следует согласно инструкции на упаковке. Перед посадкой дерева его оставляют в ведре с разведенным удобрением, чтобы корни впитали как можно больше полезных веществ. После посадки оставшуюся жидкость необходимо влить под корень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие саженцы вы думаете купить в новом сезоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.