Яичная скорлупа - сокровище для сада. Несколько примеров ее использования

При готовке пищи у любой хозяйки остается яичная скорлупа. Она незаменима при использовании в качестве удобрения и при борьбе с вредителями. Скорлупа позволяет растениям пополнить свои запасы питательных веществ. Благодаря этому растения будут лучше расти, цвести и плодоносить.

Использование яичной скорлупы для удобрения и против вредителей

В скорлупе содержится кальций, кремний, фтор, цинк и другие полезные микроэлементы и минералы. Благодаря такому составу яичная скорлупа нашла широкое применение в качестве удобрения или для борьбы с вредителями. Рассмотрим несколько способов ее применения.

При использовании в качестве удобрения яичную скорлупу необходимо измельчить, просушить и смешать с почвой у корня растения. Качество растений станет лучше.

Для применения в качестве раскислителя почвы скорлупу можно бросить в яму с компостом - и весной получится отличное удобрение. Оно позволит снизить кислотность почвы и обогатить ее полезными веществами.

Для борьбы с вредителями скорлупу необходимо измельчить, смешать с нерафинированным маслом и посыпать панировочными сухарями. Отлично помогает от толокнянки. При борьбе с колорадским жуком их личинки можно посыпать порошком из яичной скорлупы. Если на растения нападают гусеницы или улитки, то необходимо вокруг растений сделать контур из кусочков скорлупы.

При мульчировании почвы скорлупа разбивается на крупные куски и смешивается с верхним слоем почвы. Благодаря тому, что крупные куски скорлупы долго не гниют, создается воздухопроницаемость, они удерживают влагу и не дают расти сорнякам.

В качестве стимулятора роста рассады применяется порошок из яичной скорлупы. Она помогает семенам быстрее прорасти. Для этого при посадке семена посыпаются порошком и засыпаются небольшим слоем земли. При выполнении пересадки можно раздавить скорлупу и посадить рассаду вместе с ней.

Для полива растений часто применяется раствор: порошок из яичной скорлупы смешивается с водой. Настаивается в течение нескольких дней в проветриваемом помещении, после растения поливаются.

Использование любого из описанных способов позволит улучшить качество растений. Можно применять как для комнатных растений, так и для сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о полезных свойствах яичной скорлупы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.