Прогревание картошки перед посадкой: что делать, чтобы уже в июне собирать первый урожай

Картошка - это тот овощ, который огородники стараются выращивать максимально качественно. А как же, картофель - наше все. Он входит в состав супов, борщей, его можно отваривать, жарить, запекать, готовить начинку для пирожков, пирогов...

Обычно огородники выращивают картофель так, как давно привыкли: примерно в мае высаживают, а в сентябре-октябре выкапывают урожай. Но оказывается, можно и по-другому: июнь - прекрасный месяц для того, чтобы собирать картофель. Как это сделать?

Выбираем и обрабатываем

Несмотря на то что мы привыкли к осеннему сбора урожая этого овоща, попробовать собственный молодой картофель в теплые летние деньки вполне возможно. А для получения этого сытного деликатеса следует воспользоваться советами огородников со стажем.

Для начала выбирать правильный сорт картофеля - суперранний, который способен созревать в течение 45-55 суток после того, как появились первые росточки. Выбор огромен, но нужно обращать внимание на урожайность, насколько устойчив к заболеваниям, смотреть на кожуру - белая или красная...

Также сорт должен быть адаптирован к климатическим условиям региона.

Следующий шаг - к посадке клубни нужно заранее готовить. Выбирать довольно большие, потому что именно им будет проще переносить сложные условия после ранней посадки, да и расти они будут быстрее.

Если использовать собственный картофель, то сортировку произвести дней за 30 до предполагаемой посадки. Клубни должны быть максимально однородные, красивые и здоровые.

Проращиваем на свету

Перед посадкой отобранные клубни нужно прорастить. Таким образом почки скорее "проснутся", росткам будет проще противостоять болезням, новые клубеньки успеют сформироваться до того, как массово разовьется фитофтороз. Это займет не одну неделю.

Чаще всего используют проращивание на свету. Клубни нужно разложить одним слоем на подложку, чтобы верхушечные почки смотрели вверх. Там должно быть тепло и должен попадать в нужном количестве рассеянный свет. Днем должно быть 12-16 ° С тепла, а ночью - около 7-10 ° С. Спустя месяц клубни можно сажать - на них уже успели образоваться достаточно крепкие, толстые и большие ростки с зачатками корней и мелкими листочками.

Можно применить и другой вариант предпосадочного проращивания - длительно прогревая клубни или используя влажный субстрат, который нужно все время смачивать. А в день посадки опрыскать клубни комплексным раствором "Командор+". Благодаря этому урожайность картофеля вырастет почти на треть.

Правильная грядка

Чтобы получить ранний урожай, нужно подготовить под картофель почву. Существуют три методики удачного выращивания раннего картофеля, которые прекрасно работают:

  • на гребнях;
  • в теплых грядках;
  • на высоких грядках.

Почву готовят еще осенью - очищают от сорной травы, перекапывают и при необходимости добавляют в нее удобрения.

Отлично, если до картофеля на этой почве росли капуста, тыквенные, озимые зерновые, бобовые. Нужно, чтобы высокие гребни сформировались на расстоянии примерно полуметра друг от друга. После того как весной растает снег, их нужно спрятать под черную пленку - так почва прогреется максимально хорошо.

Важен и тип почвы: один сорт предпочитает суглинок и чернозем, другой - песчаный грунт.

Теплые грядки

Чтобы создать их, нужно выкопать траншею глубиной и шириной примерно в полметра. Стенки обкладывают кирпичом или шифером.

Заполнять такие грядки нужно органикой, это веточки, опавшие листья, опилки, старые газеты. Каждый слой пересыпается перегноем, а сверху засыпается землей. И опять накрывается темной пленкой.

Высокие грядки практически повторяют теплые, только конструировать их надо не вглубь, а в высоту, в деревянных коробах, в которых укладываются слои органики между прочим, что создает парниковый эффект. Для клубней раннего картофеля это то, что нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда собираете урожай картофеля вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.