Прививка на тыкву и не только: как собрать первые огурцы уже в начале мая

Погода весной постоянно меняется. Сегодня может быть прохладно, а завтра солнышко пригреет, станет тепло. Поэтому в открытом грунте выращивать теплолюбивые овощи сложно. Но можно решить проблему, если использовать теплицу. Тогда первые огурцы гарантировано появятся на столе уже в первой половине мая.

Обогреватели

В теплице важно периодически следить за температурным режимом, поскольку эта культура прекращает рост, если земля охлаждается до + 14 °С. Чтобы обеспечить нормальное тепло в помещении, можно воспользоваться печкой, но потребуется много дров или угля. Подойдут также электрические обогреватели, эксплуатация которых не требует много времени и сил, а на оплату за электроэнергию финансовых средств израсходуется немного.

Высота грядок

Если грядки повысить до 60 см, то в них можно внести большое разнообразие органических элементов из навоза, листьев и подобных материалов. Высокие грядки прогреваются дольше, чем низкие, но лучше удерживают тепло. Потребуется следить за температурой в почве, внося удобрения. Например, компост создает дополнительное тепло, поэтому рассада может «погореть». Постоянное проветривание убережет растения от перегрева. Можно установить автоматическую систему вентиляции, которая при заданном режиме самостоятельно обеспечит доступ чистого воздуха без вмешательства человека.

Навоз

Ни одна теплица не обходится без натурального удобрения, например, навоза. В этом биологическом материале содержится много минералов, которые так любят огурцы. С такой подкормкой расти они будут еще быстрее. Также биоматериал выделяет большое количество углекислого газа, что полезно для выращивания овощей.

Использование пленки

В некоторых регионах на улице теплеет позже, чем на юге, поэтому не лишним будет дополнительно накрыть грядки пленкой. Так почва лучше прогреется. Однако при этом нельзя забывать о том, что в солнечные дни (даже если на улице прохладно) под пленкой температуры всегда достаточно высокая. Чтобы растения не погибли, днем пленку нужно приоткрывать.

Прививка

Если привить огурцы на лагенарию, то урожая получится еще больше, поскольку зеленая масса станет пышнее, появится много плодов. А если контролировать температуру, то первые овощи можно собрать уже в начале мая.

Структура грядки

Существует технология правильной укладки компоста. Вниз укладываются измельченные ветки, листья и другая органика. Затем распределяется навоз слоем 20 см. Последним помещают плодородный грунт. Грядку поливают кипятком, чтобы вредоносные микроорганизмы уничтожились. Ждут, когда почва нагреется, затем высаживают рассаду огурцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими еще способами можно получить урожай огурцов в начале мая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.