Вокруг роз делают ров для удобрения. Как подкормить кусты для обильного цветения (в основном дешевыми средствами)

Многие опасаются сажать розы на даче из-за мифа о том, что за ними очень сложно ухаживать. На самом деле это не так. Зная основные правила подкормки, укрытия на зиму и обрезки, можно выращивать самые красивые сорта роз у себя на участке без проблем. Вот как и чем нужно подкармливать кусты, чтобы они обильно цвели весь сезон и не болели. Все эти ингредиенты очень дешевы и доступны каждому.

Что нужно розам для цветения?

Фосфор — главный элемент, стимулирующий обильное цветение роз. От него зависит число бутонов, также он отвечает за формирование новых корней. Подкармливать кусты фосфором можно в течение всего сезона, но не стоит забывать и о других микроэлементах. Удобрять розы только фосфорными комплексами было бы ошибкой.

Калий для роз тоже очень важен — он влияет на закладку цветов. Также розам необходим азот, который способствует развитию здоровой вегетативной массы. Его вносят весной, потому что осенние удобрения с азотными удобрениями снижают холодоустойчивость растений. Если удобрять розу слишком большим количеством азота, ее цветение начнется позже, и растение станет более восприимчивым к болезням.

Как правильно вносить удобрения?

Есть разные способы внесения удобрений под розовые кусты. Например, можно сделать небольшую канавку вокруг него на расстоянии примерно 15 см от основания, не касаясь корней. Засыпьте канавку удобрением вперемешку с почвой, затем закройте сверху чистой огородной землей.

Специалисты утверждают, что такой способ внесения удобрения вызывает его постепенное растворение во время полива или дождя, и растение постепенно получает все нужное для роста и развития. Важно помнить, что в сухую почву нельзя добавлять подкормки, так как это может вызвать ожог корней.

Внекорневая подкормка — тоже отличный вариант для роз, ведь растение быстро усваивает через листья необходимые соединения, а состав почвы остается неизменным. Таким способом можно вносить любые удобрения. Орошение и опрыскивание роз поздно вечером (например, после наступления сумерек) не рекомендуется, так как влага не испаряется и может привести к грибковым заболеваниям.

Как вносить органику?

Некоторые начинающие садоводы отдают предпочтение исключительно комплексным препаратам, совершенно забывая об органических. Последние, помимо прочего, повышают плодородие почвы, уменьшают количество сорняков, а также привлекают полезных дождевых червей. Они разрыхляют почву и тем самым обогащают ее кислородом. Если осенью мульчировать почву компостом или торфом, то их корни будут расти быстрее.

Удобрение навозом проводят весной при набухании почек, а также в период цветения. Здесь важно не превышать дозу. Свежий навоз растворяется в воде в соотношении 1:20, а ферментированный в соотношении 1:10. Его оставляют настаиваться на 5 дней, после чего снова разбавляют водой в соотношении 1:3. Первую подкормку нужно проводить с потеплением, потому что в холоде кусты не усваивают питательные вещества.

Можно использовать другое, менее «ароматное» удобрение вместо навоза: травяной настой. Положите мелко нарезанные сорняки или очистки от овощей в глубокую емкость, заполнив ¾ ее объема. Добавьте 2 столовые ложки кальцинированной соды. Добавляйте воду, пока она полностью не покроет зелень. Дождитесь завершения процесса брожения, периодически помешивая настой травы. После разбавляйте водой в соотношении 3:10 и проводите внекорневую подкормку.

Как вносить минеральные удобрения?

Если молодые растения весной отдают предпочтение органическим удобрениям, то взрослые — аммиачной селитре. Удобрять ею можно начинать после таяния снега (20-30 г на м2). Для обеспечения обильного цветения роз лучше всего использовать больше фосфорных и калийных удобрений (10 г сульфата калия на ведро). Подкормку повторить в июне.

В июле добавьте в этот раствор 500 г навоза и 10 г нитрофосфата. Хорошо добавлять золу, она нормализует pH почвы. Розы удобряют древесной золой после первой зимовки куста: берут 100 г золы на ведро — для внесения под корень, 200 г на ведро — для внекорневых удобрений.

Чтобы в следующем году ваша роза так же обильно цвела, важно удобрять ее осенью. Азотные удобрения в это время года не применяют, потому что они вызывают увеличение вегетативной массы, и растение просто не сможет подготовиться к зиме. Калий нужен растениям для успешной перезимовки, как и фосфор. Поэтому осенью обязательно вносите смесь из суперфосфата и монофосфата калия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы удобряете розы у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.