Я удивилась, увидев, как дачники вяжут чеснок, а теперь делаю такие же узлы

Чеснок - вкусный и полезный дар огорода, обладающий специфическим ароматом. При его выращивании используются различные методы, однако некоторые из них вызывают веселую улыбку на лице. Соседка связывает листья чеснока, отчего грядка выглядит весьма потешно. Но зато урожай впечатляет!

О необходимости связывания

Своевременное связывания листьев чеснока необходимо для того, чтобы питательные вещества из зеленых частей переходили в луковицу. Специфика чеснока в том, что он продолжает наращивание листвы даже в тот период, когда ведется активное формирование луковиц, из-за чего последние недополучают витамины и минеральные вещества - часть их переходит в бесполезную ботву.

Однако при необходимости получения стрелок и семенного материала из них связывать ботву не стоит.

Проводится процедура за 5-7 дней до уборки, в итоге должны получиться своеобразные нетугие узлы.

Последовательность действий

Перед проведением процедуры подвязки стрелки надо срезать, а срез посыпать золой и дать ему подсохнуть. Далее проводится само связывание. Из середины берутся несколько перьев - их нужно собрать воедино, перекрутить и завязать в узел. Количество узелков зависит от длины листьев. Если они до 35 см, достаточно одного, если же ботва более длинная, делают 2 узла.

Чтобы не пораниться об острые края листьев, работать следует в перчатках. Они же помогут уберечь руки от сока, способного вызвать аллергическую реакцию.

Сроки и советы

Озимые сорта, высаженные осенью, начинают связывать в середине июня, за 5-6 суток до сбора. Яровые вызревают позднее, не раньше конца августа, формирование узлов в этом случае проводят за 7 суток до уборки чеснока.

Совет опытных огородников: чтобы не ошибиться со сроками, следует обращать внимание на состоянии листьев культуры. Готовые к связыванию перья становятся желтыми, начинают сохнуть, постепенно приклоняются к земле.

Узел делать вовсе необязательно, некоторые огородники с успехом заменяют его плетением кос. Плюс - повреждения ботвы минимальны. Минус - предстоит потратить больше времени и сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще секреты получения богатого урожая чеснока вам известны? 
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
И еще одна чушь: автор рекомендует перед проведением этой дурацкой процедуры удалить чесночные стрелки. Так вот. Удалить их надо было гораздо раньше, чтобы чеснок не тратил на них питательные вещества. И молодые стрелки очень вкусные и полезные, пригодные для заготовок. А вот оставить на чесночной грядке 2-3 головки со стрелками - полезно: в процессе созревания головок стрелки будут выпрямляться, и, когда они встанут вертикально - чеснок готов к уборке. А бульбочки можно посадить.
Копировать ссылку
6
Один из распространённейших дачных и деревенских мифов. Абсолютно бессмысленный, вредный для чеснока и очень трудозатратный способ. Не делайте так!
Копировать ссылку
13
связывают только яровой чеснок так как он не дает стрелку. А озимый после отрыва стрелки не растет его не связывают а откапывают головки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.