Смородина сейчас нуждается в подкормке. Раньше я добавляла навоз, но сосед рассказал, что я сама лишала себя урожая

Смородиновые кусты весной требуют особого ухода. Но как говорит мой сосед, для подкормки в это время лучше не использовать органику и азотные удобрения. Особенно избегайте применения навоза и помета, так как азот в избыточном количестве будет способствовать росту листьев, а не плодов. Также смородина становится более чувствительной к болезням (мучнистой росе) и вредителям (клещам).

Монофосфат калия

Удобрять растения лучше монофосфатом калия. На ведро воды достаточно будет развести одну столовую ложку. Чтобы полить один средний куст, хватит одного литра раствора. Фосфор и калий являются идеальной подкормкой именно сейчас, когда смородина начинает цвести и плодоносить. Это позволит вам собрать большой урожай ягод и повысит устойчивость кустов к заболеванию мучнистой росой. Эти рекомендации относятся и к крыжовнику.

Быстрая подкормка

Каким будет новый урожай, зависит от того, как вы подкормили смородиновые кусты прошлым летом. Если вы тогда не использовали для этого фосфор и калий, предлагаем рецепт быстрой и доступной для растений подкормки.

Залейте один килограмм двойного суперфосфата пятью литрами кипятка. Дайте раствору настояться ночью, затем хорошо перемешайте. Осталось добавить в него пол-литра 9% уксуса и довести объем подкормки до десяти литров.

Когда будете удобрение использовать, 1 литр разводите дополнительно 10 литрами воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы подкармливаете смородину?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
сколько себя помню в нашем саду никогда не применяли ни какой химии,а делали так-с осени убирали листву с куста,хорошо окапывали во круг и обильно поливалось,а в феврале,хоть и холодно, 2-3 ведра очень горячей водой поливаем под корень на один куст-убивает всех вредителей
Копировать ссылку
10
Скорее всего, это никакой не сосед вам рассказал, а вы использовали информацию с канала procvetok, без ссылки на него. Или ваш сосед - молодой учёный Иван Русских, основной ведущий канала?
Копировать ссылку
6
Смородина пожелтела.Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.