Почему не всходят огурцы? Виноваты не всегда семена

Многие дачники любят выращивать огурцы. Этот вкусный овощ можно употреблять в свежем, соленом или маринованном виде. Но далеко не всегда после посева семян удается получить хорошие всходы. Это ведет к снижению урожайности, а иногда и полному отсутствию плодов. В статье мы расскажем об основных ошибках огородников, которые приводят к замедлению прорастания посевного материала или полному отсутствию ростков.

Когда ждать всходов

Чтобы понять, что семена не проросли, нужно знать сроки появления всходов огурцов. На скорость прорастания влияют многие факторы. В хороших условиях семена всходят уже через 2-3 дня после посева.

Если условия неидеальны, то всходы появляются через 7-10 дней. Если спустя 1,5-2 недели ростки отсутствуют, то их появления можно уже не ждать. В таких случаях лучше посадить семена еще раз, если позволяет погода.

Глубина заделки семян

Слишком глубокая заделка семян - самая частая причина долгого прорастания. В таких условиях ростки могут и вовсе не появиться. Чтобы всхожесть была быстрой, посевной материал сажают на глубину не более 2 см.

Некачественный посевной материал

На упаковке с семенами производители указывают процент всхожести. Обычно этот показатель составляет от 80 до 85 %. Это качество семена сохраняют в течение 10-12 лет.

Но все сказанное относится только к качественному посевному материалу, полученному от надежного производителя. Если вы покупаете семена с рук, то не можете быть уверены в их хорошем качестве и высокой всхожести.

Следует обращать внимание на состояние упаковки. Она не должна быть повреждена, иначе семена могут испортиться и заплесневеть. Такой посевной материал не может дать хороших всходов.

Если вы самостоятельно собираете семена, то обязательно просушите их, а затем положите в бумажный пакетик. Перед посевом избавьтесь от некачественных и слишком мелких экземпляров.

Ранний посев

Огурцы не следует сажать слишком рано, когда на улице стоит прохладная погода. Эта культура погибает при температуре +9 °С. Даже если воздух прогрелся до +12 °С, этого недостаточно для огурцов. В холодных условиях они легко заражаются плесневыми грибками.

Допускается сажать огурцы при температуре +15 °С. Но они будут расти очень медленно. Поэтому лучше дождаться температуры воздуха выше +20 °С, такие условия идеальны для прорастания семян.

Неподходящая почва

Огуречные семена плохо прорастают в тяжелом грунте. Такой почвой не следует присыпать посевной материал после посадки. Лучше использовать торф или легкую почвенную смесь. Перед посевом огурцов не забудьте хорошо разрыхлить землю.

Вредители

Огуречные семена могут повреждаться медведкой, муравьями и другими вредителями. Их личинки могут жить в земле с предыдущего сезона. Поэтому перед посевом огурцов почву необходимо обработать инсектицидами.

Севооборот

При посадке огурцов нельзя забывать про севооборот. Они чувствуют себя некомфортно на почве, оставшейся после других тыквенных культур. Ни в коем случае нельзя сажать огурцы на огуречных грядках, оставшихся с прошлого сезона.

Этапы подготовки семян

Чтобы получить хорошую всхожесть, семена нужно подготовить к посадке. Обработка посевного материала состоит из следующих этапов:

  1. Калибровка. Растворите чайную ложку соли в стакане воды и бросьте в полученную жидкость посевной материал. Пустые семена сразу всплывут, их следует выбросить.
  2. Прогревание. Подержите семена около батареи отопления или теплой лампы. Потребуется температура около +40 °С. Это поможет обеззаразить посевной материал и улучшить всхожесть.
  3. Закаливание. Посевной материал заворачивают во влажную ткань и кладут в холодильник на 12 часов. Затем их извлекают и держат при комнатной температуре такое же время. Процедуру повторяют трижды.
  4. Замачивание. Семена можно замочить в растворе стимулятора роста или поместить их между двумя слоями марли, смоченными водой. Во втором случае их нужно положить в теплое место, увлажняя ткань по мере высыхания.

Если вы сажаете семена в открытый грунт, то замачивать их не нужно. Такая обработка требуется только посевному материалу для рассады.

Некоторые семена из магазина не нуждаются в предпосевной подготовке, так как они уже обработаны в фабричных условиях.

Заключение

Если вы используете качественный посевной материал, правильно подготавливаете его к посеву и соблюдаете правила агротехники, то у вас не должно быть проблем с получением ростков и урожайностью. Ухудшить всхожесть семян может только плохая погода. Но на этот фактор вы не можете повлиять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удается получать дружные всходы огурцов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.