Сделайте "стрижку" своим огурцам в июне: простое действие, а плодоносит до осени

Для огородников начинается жаркая пора, нужно подготовить землю, высадить рассаду, сделать подкормку деревьев. Но опытные огородники знают, что и после этого расслабляться нельзя, ведь для получения обильного качественного урожая нужно следить за зеленой массой. Повышенного внимания в июне требуют огурцы, которым необходима обрезка листьев.

Зачем делать обрезку

Обработке будут рады все сорта огурцов, ранние, поздние. В июне, когда зеленая масса достигает своего пика, нужно внимательно следить за тем, чтобы огурцы не пострадали от болезней.

Основными переносчиками являются нижние листья, которые располагаются ближе всего к земле. Ситуация может усугубляться небольшой затененностью участка, на котором растут огурцы. И помните, что в день обрезки растения поливать не нужно. Ранки должны подсохнуть и затянуться, потому что через свежую ранку болезнетворным бактериям попасть куда легче. В качестве рабочего инструмента используйте садовый нож, секатор или острые ножницы.

Технология

Нижние листья можно удалять независимо от количества урожая. Наоборот, избавление от уже отслуживших элементов пойдет растению на пользу, оно перенаправит свои силы на развитие плодов. Растению нижние листья уже не нужны. Кстати, по той же причине можно удалять и желтые листья. Желтый цвет не всегда признак поражения болезнями, это признак старости листка.

Если вы опасаетесь полностью удалять нижние листья, уберите половину или третью часть, сам зеленый зонтик. После такой обработки могут войти в силу и боковые росточки, которые тоже будут плодоносить до поздней осени.

Когда растение достигнет необходимой высоты, можно обрезать верхушку. Это остановит рост растения вверх и даст возможность плодам цвести и вызревать быстрее.

Таким образом вы будете иметь отличную возможность лакомиться свежими огурцами до глубокой осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть дача? Какие культуры разводите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.